Опубликовано: 1100

Авиабилеты в Мекку в период хаджа подорожают в Казахстане

Авиабилеты в Мекку в период хаджа подорожают в Казахстане

Об этом сегодня в ходе отчетной встречи с населением сообщил министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек.

Стоимость авиабилетов в Саудовскую Аравию для паломников в период хаджа могут подорожать в этом году, сообщает Казинформ.

- Действительно, получается так, что стоимость билета (для паломников в период хаджа - прим.) будет несколько выше. Точную цифру я вам сейчас, наверное, не назову, - сказал Ж.Касымбек, отвечая на вопросы из зала.

Он пояснил, что это связано с тем, что половина этих авиаперевозок в этом году должна была осуществлять казахстанская авиакомпания «Эйр Астана».

- Но буквально месяц-полтора назад компания отказалась, потому что предназначенное для этого судно завод-изготовитель вовремя не сможет поставить, - уточнил министр.

По его словам, по правилам, 50% перелетов в Мекку с паломниками должна осуществлять авиакомпания из Саудовской Аравии и 50% - компания той страны, которая отправляет туристов.

- Но, к сожалению, «Эйр Астана» вначале согласилась, обещала осуществлять такие перевозки, планировала привезти новое судно под этот проект. Но не получилось. Другие авиакомпании по срокам уже не могут подавать документы на проверку для гражданской авиации Саудовской Аравии. Поэтому мы привлекли компанию, которая занимается специализированными перевозками из Саудовской Аравии. Она будет осуществлять перевозки практически во всех странах Центральной Азии: Кыргызстане, Таджикистане, - пояснил Ж.Касымбек.

Глава МИР РК пообещал, что в 2017 году этот вопрос будет заранее учтен, и половину туристов, осуществляющих хадж в Мекку, будет перевозить казахстанская авиакомпания. «Для нас это был урок. Со следующего года, конечно, мы этой проблемой займемся пораньше. И могу гарантировать, что в 2017 году мы сможем обеспечить перевозку в Мекку 50% наших паломников казахстанской авиакомпанией», - подытожил министр.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи