По словам карагандинских бизнесменов, в настоящий момент выпускники некоторых учебных заведений не обладают нужными для своей работы знаниями.
– Для успешного развития бизнеса нам нужны конкурентные кадры, – считает организатор круглого стола, посвященного проблемам образования в указанной сфере, Елена Петренко. – Это единственное сырье, которое невозможно завести вагонами и цистернами. У нас нет других людей, кроме тех, которые мы с вами вырастим и примем к себе на работу.
Участница круглого стола Марина Коваль, представитель карагандинской фирмы, долго не могла найти на свое производство профессионального супервайзера и торговых агентов. Причина одна: в наших учебных заведениях не готовят таких специалистов.
– Много людей приходит по специальности «менеджер», – говорит Марина. – Я не знаю, что в это понятие вкладывают учебные заведения, но по факту вижу, что человек имеет теоретическую базу, но абсолютно не понимают, что он должен делать и для чего его специальность.
– Лично я поддерживаю точку зрения американцев, которые говорят, что вы не менеджер, пока в вашем кейсе не будет двадцати стандартных операций, – считает директор карагандинского колледжа Татьяна Черномаз.
Говоря по простому, менеджерами не рождаются, а становятся. Причем уже в процессе работы. На практике это означает, что кадровый голод не победить без усилий со стороны самих работодателей.
Караганда
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Глава МВД подвёл итоги года в Алматы
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Автомобиль потушили в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу