В этот день гимн Казахстана, наверно, впервые звучал в исполнении хора мальчиков из австрийского монастыря Святого Флориана. Они приехали в Астану вместе с официальной делегацией. В приветственной речи вице-министр науки, исследований и экономики Австрии Бернадетте Гирлингер подчеркнула: Казахстан – наиболее важный партнер Австрии в Центральной Азии.
— В ходе выставки ЭКСПО столица Казахстана Астана стала самой подходящей площадкой для обмена новыми идеями и решениями по теме «Энергия будущего». ЭКСПО – отличное место для информирования, вдохновения и общения, — сказала она.
Австрийский павильон — один из самых ярких на международной выставке. Это не просто экспозиция, где собраны лучшие инновации в области возобновляемых источников энергии. Это еще и большая игровая площадка, на которой посетителям предлагают крутить педали, тянуть за шнуры, отталкиваться от земли, таким образом самостоятельно вырабатывая энергию. К примеру, если гости одновременно крутят педали нескольких велосипедов, на мониторах появляется видео, это фильм об Австрии. Но стоит гостям снизить темп, четкость картинки снижается.
Испытать на себе энергию в формате игры посетители павильона могут также на силовой машине. Логика игры проста: ты вырабатываешь энергию, которую можешь увидеть. Стараешься несильно — энергии вырабатывается мало. Останавливаешься — останавливается и техника. Лозунг выставки соответствующий: «Энергия будущего – это мы с вами».
В этот день в энерговырабатывающие игры на площадке были вовлечены члены правительственных делегаций. Педали велосипедов одновременно крутили представители министерств, посольств обеих стран и бизнесмены.
— Австрия очень креативно подошла к наполнению своего павильона. Я бы назвал это Диснейлэндом для взрослых и детей, только время здесь можно провести с пользой. Можно поиграть и в игровой форме приобщиться к тематике энергетики, — поделился впечатлениями вице-министр иностранных дел РК Роман Василенко. — Думаю, что вся эта инсценировка привлечет посетителей разного формата и произведет неизгладимое впечатление своими инновациями, технологиями и креативом.
Но не только развлекательной программой запомнился этот день участникам выставки. Логическим продолжением стали двусторонний экономический форум и заседание казахстанско-австрийского делового совета, на которых заинтересованные стороны обсудили торгово-экономический и инвестиционный потенциалы Австрии и Казахстана, а также возможность реализации совместных проектов. По словам торгового советника посольства Австрии в Алматы Михаэля Мюллера, уже сейчас более 50 австрийских предприятий имеют представительства в нашей стране.
— Казахстан на данный момент находится на 51-м месте экспортных назначений австрийской экономики. В 2016 году объем экспорта составил 225 миллионов евро, и, бесспорно, Казахстан является самым большим торговым партнером Австрии в Средней Азии, — сообщил Михаэль Мюллер.
Комиссар правительства Австрии на ЭКСПО-2017 Рихард Шенц подчеркнул: участие его страны в международной выставке ЭКСПО – это шанс позиционировать Австрию как сильного экономического и торгового партнера в китайском проекте по восстановлению древнего Шелкового пути. Другими словами, эта республика заинтересована стать основным хабом на пути продвижения идей Шелкового пути на запад, в Европу.
— Австрия позиционирует себя как страна, в которой имеется большое количество высоких технологий, но также и в качестве очень надежного, экономически сильного партнера для Казахстана, — сказал Рихард Шенц. — Казахстан для Австрии находится на третьем месте по важности стран-партнеров после Российской Федерации и Украины.
А накануне состоялся визит делегации австрийской федеральной земли Штирия в Восточно-Казахстанскую область. Стороны договорились о сотрудничестве в области здравоохранения, сельского хозяйства, образования, социального обеспечения и предпринимательства. Предполагается, что скоро партнерство двух стран станет еще более тесным — на это лето запланирована целая серия встреч по вопросам взаимной торговли, озеленения экономики, трансферта технологий и безопасности в регионе ОБСЕ.
Астана
Пенсия 2026
В Павлодаре госорган обязали выплатить долг по пенсии за российский стаж
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры» - Путин о сотрудничестве России с Казахстаном
Алматы
В алматинском зоопарке родились детёныши кошачьих лемуров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-востоке РК произошло землетрясение
Бокс
«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Правда ли в Астане определили место для второго аэропорта
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В Шымкенте многодетную мать осудили после гибели гражданского мужа
Иран
Иранских футболистов впустят в США на ЧМ-2026
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Туристов предупредили о новых ограничениях на курортах Турции
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок
