АТФБанк разместил дебютный выпуск трехлетних еврооблигаций на сумму $100 млн. - Караван
  • $ 472.34
  • 541.25
+38 °C
Алматы
2026 Год
17 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
АТФБанк разместил дебютный выпуск трехлетних еврооблигаций на сумму $100 млн.

АТФБанк разместил дебютный выпуск трехлетних еврооблигаций на сумму $100 млн.

АТФБанк успешно завершил выпуск трехлетних еврооблигаций на сумму $100 млн. Об этом сегодня, 28 апреля, на пресс-конференции в Алматы сообщил журналистам председатель правления АО “АТФБанк” Тимур Исатаев.

  • 28 Апреля 2004
  • 390
Иллюстрация Caravan.kz

По его информации, завершение выпуска состоялось после семидневного “роуд-шоу” руководства банка по Азии и Европе. АТФБанк — четвертый по величине и один из наиболее прибыльных банков в Казахстане, с активами $829,6 млн. по состоянию на 23 апреля 2004 года.
Также Т. Исатаев сообщил, что облигации, которым был присвоен рейтинг на уровне “Ba1” (на один уровень ниже суверенного) рейтинговым агентством Moody’s и “B+” рейтинговым агентством Fitch будут выпущены с целью увеличения сроков по ссудному портфелю банка и фондирования роста основных активов. На облигации, выпущенные по правилам “S”, был установлен купон в размере 8,5%.
По информации организаторов конференции, ING выступил в качестве единственного организатора и гаранта размещения по данной транзакции. Выпуск был размещен среди 41 инвестора, включая азиатских инвесторов, на которых приходится 30% выпуска, на Великобританию — 22%, США — 9%, Швейцарию — 9%, Германию — 6%, Скандинавию — 6% и другие страны СНГ и Европы — 18%. По видам инвесторов: 53% выпуска были приобретены компаниями, которые занимаются управлением активами, 25% — банками, обслуживающими состоятельных физических лиц, 11% -коммерческими банками и 11% — фондами хеджирования.
По мнению Т. Исатаева, большинство средств, привлеченных от данных еврооблигаций, будут размещаться в секторе малых и средних предприятий, значительная доля средств пойдет на продолжение финансирования ипотечной программы АО “АТФБанк”.
“Транзакция была успешно завершена, и в связи с этим западные рынки капитала положительно оценили кредитную историю АТФБанка, позиции на казахстанском рынке и перспективу роста банка”, — констатировал Т. Исатаев.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

75,1% респондентов выразили готовность голосовать на выборах в Курултай

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

ФК "Кайрат" прокомментировал проведение концерта Канье Уэста на Центральном стадионе в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

ВОЗ призывает готовиться к большой катастрофе: какие районы Казахстана находятся в зоне риска?

Бокс

Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Проспект Абая временно перекроют в Астане

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте киберполицейские предотвратили хищение 10 млн тенге

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов