Опубликовано: 2100

Атамбаев: российская база "должна уйти" из Киргизии, когда истечет договор

Атамбаев: российская база "должна уйти" из Киргизии, когда истечет договор Фото - из открытых источников

Россия останется стратегическим партнером Киргизии, но в военном плане республика должна опираться на свои собственные силы, заявил президент страны Алмазбек Атамбаев во время пресс-конференции по итогам года.

- Считаю, что мы абсолютно правильно сделали по базе "Ганси" (авиабаза США в международном аэропорту столицы Киргизии, была выведена из страны по решению Атамбаева – ред.). Нравится это кому-то или нет. Пять лет прошло и время показало, что это было правильное решение. Киргизстан в будущем должен опираться только на свои силы. Это касается и российской базы, — сказал Атамбаев, отвечая на вопросы журналистов, передает РИА Новости.

Президент отметил, что после окончания срока действия договора база "должна будет уйти" с территории Киргизии.

- Конечно, это, может, кому-то не нравится, но я смог донести эту мысль до президента России (Владимира Путина), и он меня понял, — подчеркнул Атамбаев.

Заведующий отделом Средней Азии и Казахстана Института СНГ Андрей Грозин позднее заявил, что военная база в Киргизии больше нужна самому Бишкеку, нежели Москве. По словам эксперта, российские объекты влияют на обеспечение безопасности всего региона.

На территории Киргизии размещена объединенная российская военная база. Согласно двусторонним договоренностям, здесь находятся четыре объекта: авиационная база Коллективных сил быстрого реагирования ОДКБ в городе Кант, испытательная военно-морская база в городе Каракол, узел связи в поселке Чалдовар и автономный сейсмический пункт в городе Майлуу-Суу.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи