Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев признался, что позавидовал Казахстану на открытии международной выставки ЭКСПО в Астане, сообщает knews.kg.
Как заявил глава Кыргызстана, когда он был на открытии ЭКСПО в Астане он посетил выставочный комплекс стоимостью 3 миллиарда долларов.
— Если бы я потратил столько денег, меня бы сожгли наверное. У нас возьмешь в кредит 1 миллиард долларов на строительство дороги, и то, столько воплей. Мы 30 миллионов долларов потратили на Всемирные игры кочевников, и то за счет доноров, возмущаются до сих пор. А в Казахстане к комплексу (ЭКСПО) относятся по-другому. Там люди поддерживают власть. Я позавидовал, честно скажу, — откровенно рассказал Атамбаев.
Он заявил, что Кыргызстан, несмотря на отсутствие нефти и газа, не должен быть "все время страной, ограниченной в финансах".
— Мы восполним отсутствие нефти и газа человеческим потенциалом, — отметил глава Кыргызстана.
ЭКСПО-2017 открылась в Астане 10 июня. Днем ранее состоялось торжественное открытие выставки с участием 20 глав государств и правительств. В церемонии также принял участие Алмазбек Атамбаев. Как заявил глава компании "Астана ЭКСПО-2017" Ахметжан Есимов, предварительная стоимость ЭКСПО составляет 400 миллиардов тенге (примерно 1,3 миллиарда долларов).
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Резкое потепление в Астане. На неделе ожидается до +10 градусов и солнечная погода
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Синоптики раскрыли, когда в Астане растает весь снег
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника
Иран
Президенты Казахстана и Ирана обменялись поздравительными посланиями
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом