Опубликовано: 70

Астанчанка добилась пособия через 1,5 года после рождения ребенка

Астанчанка добилась пособия через 1,5 года после рождения ребенка

Суд защитил права матери и обязал госфонд выплатить социальное пособие.

Женщина обратилась в АО "Государственный фонд социального страхования РК" с вопросом о назначении социальной выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года. Фонд отказал в назначении выплат, в связи с истечением срока обращения за назначением социальной выплаты.

Не согласившись с решением фонда женщина обратилась в специализированный межрайонный администартивный суд Астаны к АО об обязании назначить и выплатить пособие по уходу за ребенком до года.

"Суд установил, что ребенок истца зарегистрирован в книге регистрации актов о рождении и получил свидетельство о рождении лишь спустя полтора года, в связи с судебными тяжбами. Истец не превысила срок 12 месяцев, так как регистрация рождения ребенка отделом РАГС была произведена 28 декабря 2020 года не по вине заявителя. Без свидетельства о рождении заявитель не смогла бы подать заявление на пособие. Несвоевременная регистрация акта о рождении ребёнка и незаконные действия Отдела РАГС подтверждены судебными актами", – пресс-служба столичного суда.

Суд удовлетворил иск и обязал АО назначить и выплатить женщине соцпособие. Ответчик с решением суда согласился, судебный акт обжаловал. Решение вступило в законную силу.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи