Опубликовано: 100

Астанчанин, прибывший из Турции, пытался сбежать из-за ПЦР-теста

Астанчанин, прибывший из Турции, пытался сбежать из-за ПЦР-теста Фото - Фото: УВП Нур-Султана

22 человека, вернувшиеся накануне авиарейсами из ОАЭ и Турции, отказывались проходить ПЦР-тестирование на COVID-19. Врачи уговаривали прибывших несколько часов, чтобы они исполнили постановление главного санврача РК.

Один из них даже попытался сбежать, передает ИА «NewTimes.kz».

«Отказывались 22 человека, сидели в автобусе и не хотели заходить. Мы уговаривали, они скандалили, не слушались. Причины разные находили. И только ночью, после уговоров, начали по одному заходить в карантинный стационар», – говорит директор карантинного стационара «Рамада Плаза» Жулдыз Данбаева.

Один из протестующих – 42-летний житель города – попытался покинуть учреждение, заявив, что не хочет ждать результатов анализов. Полицейским пришлось применить меры.

«Мужчина прилетел из Турции с женой и ребенком. Его семья прошла все процедуры, а он заявил, что не будет ждать результатов анализа и попытался убежать. Полицейские предприняли меры», – пояснила Жулдыз Данбаева.

Медики предупреждают, что таким безответственным поведением прибывающие из-за рубежа ставят под угрозу безопасность не только своих близких, но и в стране в целом. Также напомним, что за несоблюдение санитарных норм – ношения маски – нарушителям грозит административная ответственность.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи