Опубликовано: 80

Астанчанам вернули деньги за необоснованно высокие счета за электроэнергию

Астанчанам вернули деньги за необоснованно высокие счета за электроэнергию Фото - из открытых источников

«Астана-РЭК» произвела перераспределение объемов электроэнергии нескольким десяткам тысяч абонентов.

В генеральной прокуратуре установили, что астанчанам некорректно начисляли объёмы потребляемой электроэнергии, передает Сaravan.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Отмечается, что в этом году участились жалобы в социальных сетях на завышенные счета за электричество. Прокуратура города, акимат и представители «Астана-РЭК» и «Астанаэнергосбыт» обсудили этот вопрос и выяснили, что в городе неправильно организовали приём и передачу данных от энергоснабжащей организации. Многим астанчанам производилось среднесуточное начисление объемов. Таким образом нарушались требования ст.488 Гражданского кодекса о проведении оплаты энергии за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с показателями приборов учета.

Прокуратура Астаны через Генеральную прокуратуру внесла акт надзора в Комитет по регулированию естественной монополий. Теперь им предстоит проверить субъекты, допустившие необоснованное начисление за электроэнергию и принять предусмотренные законом меры реагирования.

По данным генпрокуратуры, «Астана-РЭК» произвела перераспределение объемов электроэнергии нескольким десяткам тысяч абонентов. Работа по корректировке начислений продолжается.

Отмечается, что граждане и организации могут самостоятельно обращаться в городской департамент по регулированию естественных монополий.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи