В столице изменили правила перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом передает Caravan.kz.
Поправки на правила перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом вступают в силу 15 октября 2022 года.
Теперь в салонах автомобилей, осуществляющих регулярные и нерегулярные перевозки пассажиров и багажа, а также салонах такси, запрещается потреблять табачные изделия, в том числе изделия с нагреваемым табаком, табака для кальяна, кальянной смеси, систем для нагрева табака, электронных систем потребления и жидкостей для них.
Правила дополнили тем, что в каждом автомобиле, осуществляющем регульные и нерегулярные перевозки пассажиров и багажа, должна быть аппаратура спутниковой навигации с предоставлением информации о текущем местоположении транспорта организатору поездок.
Помимо этого из правил исключили несколько пунктов, которые автомобили-такси должны были соблюдать. А именно:
- быть единой цветовой гаммы по форме, утвержденной органом транспорта Астаны;
- находиться на постоянном учете в управлении дорожной полиции;
- проходить ежеквартальный государственный технический осмотр;
- диспетчерские службы по приему заказов такси обязаны зарегистрироваться в реестре органа транспорта столицы через подачу заявления.
Для транспорта, который жители используют в регулярных городских автомобильных перевозках, исключено требование о наличии в салоне устройства автоматизированной системы диспетчерского сопровождения и подсчета пассажиропотока.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
Алматы
Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Касым-Жомарт Токаев: «Астана всегда должна быть в авангарде масштабных начинаний»
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане