Об этом сообщает ИА «Новости-Казахстан» со ссылкой на вице-министра образования и науки Мурата Орынханова.
В пятницу Минобразования презентовало в мажилисе (нижняя палата парламента) законопроект о государственном регулировании генно-инженерной деятельности и сопутствующие поправки в законодательство.
«Законопроектом предусмотрено следующее ограничение в области генно-инженерной деятельности. Хотелось бы особо отметить этот пункт. На территории Казахстана запрещается изготовление, производство, оборот, импорт и экспорт продуктов специального назначения, детского питания и ингредиентов, содержащих живые измененные организмы и генетически модифицированные объекты… А также транзит, импорт и экспорт живых измененных организмов и генетически модифицированных объектов, не зарегистрированных в государственных реестрах», — сказал Орынханов, представляя проект закона.
Он пояснил, что это норма законопроекта обсуждалась всеми заинтересованными сторонами. «По этому вопросу была также дискуссия. Но последнее особенно подчеркивается тем, что ГМО являются, действительно, непредсказуемыми элементами и соответствующие природные и другие условия нашей страны могут вызвать какие-то совершенно непредсказуемые последствия. В связи с этим транзит, импорт и экспорт тоже должен подвергаться контролю и экспертизе на предмет его приемлемости на нашей территории», — отметил представитель Минобразования.
Он уточнил, что для координации генно-инженерной деятельности в стране будет создан межведомственный координационный центр. Для получения разрешения заниматься генной инженерией или регистрации ГМО заявитель должен подать в уполномоченный орган — МОН — необходимые материалы, которые передаются в координационный центр. Здесь эксперты проводят оценку рисков и выносят заключение, который носит рекомендательный характер. На основе этого заключения Минобразования принимает решение о выдаче разрешения.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу