Как сообщил журналистам К.Токаев, комментируя итоги рабочей поездки в Москву 28-30 марта, в беседе с министром иностранных дел РФ Игорем Ивановым выяснилось, что существуют некоторые разногласия в понимании сути казахстанской инициативы по СВМДА. Дипломат напомнил, что в сентябре 1999 года он, будучи тогда главой МИД, собрал в Алматы министров иностранных дел, тогда же была подписана декларация о принципах взаимоотношений государств- участников процесса СВМДА. “К сожалению, в прошлом году из-за отсутствия частых консультаций возникло недопонимание и сейчас оно во время переговоров с И.Ивановым обнаружилось: то ли СВМДА — это организация, которая претендует на особый статус как ОБСЕ прямо сейчас, то ли это форум”, пояснил министр. При этом он подчеркнул, что “СВМДА, по крайней мере, в обозримом будущем – это Совещание, то есть форум для высказывания разных позиций, точек зрения по проблемам обеспечения безопасности в регионе. Поэтому мы однозначно говорим, что не надо опережать события, надо работать постепенно”.
Отвечая на вопрос о сроках проведения саммита СВМДА, К. Токаев сказал, что пока по-прежнему прорабатывается первая половина этого года. “Но надо согласовать конкретную дату с графиком руководителей государств, чтобы они имели возможность встретиться. Это очень деликатная работа, которая потребует дальнейших консультаций”, сказал К.Токаев.
При этом дипломат отметил, что принятое в прошлом году решение о переносе сроков саммита, запланированного первоначально на ноябрь 2001 года, было правильным. “После событий 11 сентября в США, в тех условиях проводить это Совещание было абсолютно бессмысленно”, считает К.Токаев. “Сейчас обстановка несколько успокоилась. В то же время в регионе произошли кардинальные изменения. Прежде всего, они связаны с реальным присутствием США в регионе. В этих условиях многие государства-члены СВМДА могли бы высказать свою точку зрения на дальнейшее развитие событий в регионе”, подчеркнул глава внешнеполитического ведомства.
Министр сообщил также, что 9 мая состоится его официальный визит в Китай, где также будут продолжены консультации по вопросам СВМДА.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Запивать алкоголем записку с желанием может быть опасно, предупредил врач
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Алматы
По технической причине самолет Air Astana вернулся на вылет
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Задержан серийный вор парфюмерии из торговых центров Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане