Опубликовано: 1500

Астана предложила революционные изменения в Таможенный кодекс ЕАЭС

Астана предложила революционные изменения в Таможенный кодекс ЕАЭС

В настоящее время  идут серьезные дебаты по проекту нового таможенного кодекса.

Некоторые предложения, которые внес Казахстан в проект Таможенного кодекса ЕАЭС, носят почти революционный характер. В частности, есть предложение в значительной степени сместить таможенный постконтроль на стадию реализации товаров уже на внутреннем рынке.

Казахстан предложил "революционные" изменения в проект Таможенного кодекса  Евразийского экономического сообщества, заявил, по информации ИА Новости-Казахстан, руководитель Федеральной таможенной службы РФ Андрей Бельянинов в интервью Евразийскому коммуникационному центру.

По словам Бельянинова, в настоящее время  идут серьезные дебаты по проекту нового таможенного кодекса.

"По многим позициям произошло сближение, но в последнее время наши казахстанские коллеги внесли несколько существенных изменений, которые заставили серьезно задуматься, как эти предложения интегрировать в проект нового Таможенного кодекса. Немаловажным фактором стало вступление Казахстана во Всемирную торговую организацию, в результате чего появилось большое количество изъятий, связанных с таможенным администрированием", — сказал он.

Как следствие,отметил руководитель Федеральной таможенной службы РФ,  идет активный обмен мнениями на площадке Евразийской экономической комиссии, стороны работают в режиме видеоконференций.

"Некоторые предложения, которые внесли наши казахстанские коллеги, носят почти революционный характер. Например, они в значительной степени смещают таможенный постконтроль на стадию реализации товаров уже на внутреннем рынке. Такой же подход у них и по налогообложению. Мы изучаем эти предложения, ведь их включение потребовало бы менять и другие нормы", — заявил Бельянинов.

При этом он отметил, что наиболее близкие позиции у России с Беларусью, потому что "нормативные базы наших стран максимально сближены еще до формирования Таможенного союза".

С таможенными службами Армении и Киргизии, по словам главы Федеральной службы РФ, "у нас тоже нет проблем, но мы, как говорится, мы еще притираемся друг к другу, должно пройти еще какое-то время".

"Технические сложности, безусловно, есть, но это абсолютно нормально и объективно, учитывая период совместной работы. Таможенные службы вынуждены и должны работать хорошо, потому что если у нас не будет слаженной работы, это прежде всего почувствует бизнес и мы молниеносно получим сигнал", — заключил он.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи