«Астана является действительно серьезным кандидатом на принятие конгресса нефтяного совета после Москвы в 2017 году»,- сказал Бертани на пресс-конференции по итогам заседания Совета в Астане, передает ИА Новости-Казахстан.
«Казахстан и Астана полностью готовы к тому чтобы принимать у себя мероприятие такого ранга, и мы с открытыми объятиями примем заявку (Астаны)»,- добавил он.
По его словам, на прошедшем в Астане заседании нефтяного совета обсуждалась подготовка к заседанию Всемирного нефтяного конгресса, который пройдет в Москве 15-19 июня 2014 года.
«Дата определена – 15-19 июня 2014 года. Подготовка к конгрессу состоит из двух частей – часть, которую ведет страна-организатор – это вся организационная часть работы. Что касается программы, то ее подготовкой занимается Международный программный комитет, в который входят представители семнадцати стран»,- сказал на пресс-конференции председатель исполнительного комитета ВНС России Владимир Корнев.
Вице-президент нефтяного совета по Программе Тор Фъяеран в свою очередь рассказал, что программа конгресса в Москве рассчитана на четыре дня, тема которую выбрали для конгресса в 2014 году — Ответственный подход к обеспечению энергии для растущего мира.
По его словам, для заседания в Москве определены четыре основных блока для обсуждения.
«Первый блок будет касаться разведки и добычи нефти и природного газа, второй вопрос будет касаться нефтепереработки и нефтехимии, третий блок вопросов будет касаться транспортировки, обработки и маркетинга газа и четвертый блок — нефтегазовый сектор и общество взаимодействие между двумя этими понятиями»,- сказал он, добавив, что также будут проводиться специальные сессии, которые будут посвящены общим секторальным проблемам, пленарные сессии и странновые сессии.
«В этом контексте очень много вопросов, которые будут представлять интересы для всех стран-членов нашей организации»,- резюмировал он.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Запивать алкоголем записку с желанием может быть опасно, предупредил врач
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Алматы
По технической причине самолет Air Astana вернулся на вылет
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Задержан серийный вор парфюмерии из торговых центров Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане