Астана может стать «халалным» центром - Караван
  • $ 498.65
  • 589.06
-2 °C
Алматы
2026 Год
4 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Астана может стать «халалным» центром

Астана может стать «халалным» центром

Малайзийское предприятие обучает производителей ЮКО «халалному» бизнесу.

  • 16 Июня 2014
  • 773
Фото - Caravan.kz

Станет ли Астана «халалным» центром в Центральной Азии, как предположил два года назад во время визита в Казахстан премьер-министр Малайзии Наджиб Тун Разак? Генеральный менеджер одной из малайзийских корпораций Дату Хаджи Саруду Хаджи Хоклай не берётся прогнозировать, но первые шаги в этом направлении уже сделаны: в Южном Казахстане местных производителей тонкостям «халалного» бизнеса обучает малайзийское предприятие.

Малайзия считается центром мировой «халалной» индустрии. В стране, как нам сообщил участник казахстанско-малайзийского бизнес-форума, прошедшего в Астане в пятницу, Дату Хаджи Саруду Хаджи Хоклай, официально принят стандарт 1500:2004 для продуктов питания «халал».

Примечательно, что убедиться в соответствии продукции с маркировкой «халал»-требованиям потребители могут, не отходя от кассы: код продукта отправляется на номер департамента исламского развития Малайзии. Это госучреждение выдаёт сертификаты на продукцию, соответствующую «халал»-стандартам. 70% населения Малайзии – мусульмане, однако успешное развитие «халал»-индустрии нельзя связывать лишь с данным фактором.

Помимо традиционного «халалного» мяса, в Малайзии выпускаются кондитерские изделия и косметика со знаком «халал». В состав «халалных» конфет, по словам малайзийского бизнесмена, входят бараний жир и жиры разрешённых по исламским канонам животных. Впрочем, в магазинах можно купить и не «халалные» конфеты с добавлением свиного жира и спирта.

В отличие от водоустойчивой косметики «халалная» легко смывается водой, благодаря содержащимся в её составе водорастворимым компонентам на основе глицерина и карбомеров. С учётом необходимости многократного омовения перед молитвой в течение дня для мусульманок это очень удобно. Разумеется, о содержании вытяжек из спирта и производных свиного жира речь здесь не идёт.

А вот «халалной» воды и «халалных» СТО в отличие от Казахстана в Малайзии нет, сообщил нам малайзийский предприниматель.

В тренде:

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Алматинка родила тройняшек

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 282 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

20 баллонов "веселящего газа" изъяли в клубах столицы

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Убийство Нурай: адвокат сообщил о неожиданном повороте в деле

Иран

До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС