Astana Motorsports принимает участие в «Ралли Фараонов» в Египте - Караван
  • $ 469.59
  • 536.22
+22 °C
Алматы
2026 Год
22 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Astana Motorsports принимает участие в «Ралли Фараонов» в Египте

Astana Motorsports принимает участие в «Ралли Фараонов» в Египте

Команда Astana Motorsports из Президентского профессионального спортивного клуба «Астана» выходит на старт четвертого этапа Кубка мира по ралли-рейдам FIA (Международная автомобильная федерация). Гонка называется «Ралли Фараонов» и проходит в Египте с 10 по 17 мая.

  • 12 Мая 2015
  • 1523
Иллюстрация Caravan.kz

За неделю участникам предстоит пройти более 2 тысяч километров, передает пресс-служба Astana Motorsports.

Президентский профессиональный спортивный клуб «Астана» представлен на знаменитом «Ралли Фараонов» двумя экипажами команды Astana Motorsports — одним грузовым и одним легковым. Автомобиль Tatra под управлением бронзового призера «Дакара 2012» Артура Ардавичуса получил стартовый номер 501. Экипаж в составе пилота А.Ардавичуса, штурмана А.Никижева и механика Д.Храва защищает честь Казахстана в категории Т4 — грузовики. Их коллеги по команде пилот Д.Березовский и штурман И.Фальков отправились покорять пески на автомобиле Nissan Patrol, получившем стартовый номер 314. Гонщики едут в категории Т2 — легковые автомобили с малым отличием от серийных моделей.

Традиционно все участники прошли необходимые технические и административные проверки. К слову, результаты данных процедур стали успешными для отечественных гонщиков, и команда Astana Motorsports допущена к боевому старту в полном составе.

— Проверка автомобиля — это соответствие специальной формы для стандартных машин, так как мы участвуем в классе T2, — комментирует представитель Президентского профессионального спортивного клуба «Астана» Денис Березовский. — Необходимые агрегаты пломбируются — коробка, раздатка, мосты, двигатель, рестриктор. Также проводится проверка систем безопасности — это каркас, ремни, сиденья, система пожаротушения.
В общем, много позиций по списку, и на это уходит немало времени.

Нужные процедуры завершил и грузовик Артура Ардавичуса.

— Наши автомобили соответствуют всем нормам, несмотря на то, что организаторы тут довольно придирчивые, — делится впечатлениями лидер Astana Motorsports Артур Ардавичус. — У нас есть допуск, мы начинаем. Уверены, что покажем красивую гонку и достойный результат.

Удачи казахстанцам пожелал и известный пилот команды BMW X-Raid Насер Аль-Атия, который также настроен на гонку довольно серьезно.

— Я разговаривал со многими людьми, и в этот раз нам приготовили не просто скоростную езду по пустынной местности, — рассказывает Насер Аль-Атия. — Говорят, что дюн будет больше, чем все ожидают. Навигацию закрутили довольно искусно, штурманам не будет времени отдыхать. Удачи вам, казахстанцы! Увидимся на старте!

Сегодня стартовал первый этап «Ралли Фараонов» в Египте. Участникам предстоит пройти более 500 км, из которых 222 км придутся на скоростной спецучасток.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы депутатов Курултая знаменуют переход от конституционной реформы к ее практической реализации– эксперт

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

Спасатели эвакуировали туриста из Таиланда с гор в Алматинской области

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

На юго-западе Ирана произошло землетрясение

Бокс

Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Житель Астаны получил три года тюрьмы за фейк об изнасиловании в армии

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

Незаконный ввоз религиозной литературы пресекли транспортные полицейские

Иран

На юго-западе Ирана произошло землетрясение

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Бухтарма взрывает туристическую карту Казахстана: курорт нового поколения

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов