И правда, в нынешней Астане еще полно провинциальных пятен, почти на каждой улице в старой части города. Дело даже не только в ограждении “зеленой” мечети, или торговом доме купца Матвея Кубрина (ныне магазин “Астана”), или в любом другом административном сооружении прошлых лет. Зачастую гораздо любопытнее смотреть за тем, как доживают свой век старые домики 70-летней постройки, без воды и канализации. Многие из них уже почти ушли в землю.
К примеру, жители старых домов по улице Абая давно стали заложниками столичного благоустройства. Вокруг выросли кварталы из новостроек. Старые дома трещат по швам, когда рядом вбивают сваи для очередной новостройки.
– За одно лето наши дома обложили со всех сторон. Мебель подпрыгивает, и даже холодильник с кроватью, ночами спать невозможно, – жалуется один из жителей, Жарас Мустафин. – Пока я точно знаю, что наши домишки никто сносить не будет. Никаких уведомлений по этому поводу у нас никто не получал.
Действительно, многие хозяева ветхих домиков живут в них по пятьдесят лет. Но в последние годы находятся в постоянном страхе – вдруг дома обрушатся? Тем не менее деваться им некуда. Пока в акимате лишь обещают заняться сносом старенького квартала.
– Современная Астана совсем не богата на памятники архитектуры. Даже старенькие ветхие домики в районе улиц Абая и Кенесары или старого базара следует отнести к архитектурному заповеднику нашего города, чье историческое прошлое с учетом плотной застройки города буквально тает на глазах, – рассказал “КАРАВАНУ” столичный историк-краевед Николай БАЙБЕКОВ.
Только вот вопрос: как же людям жить в этих памятниках уходящей эпохи?
Пенсия 2026
В Минтруда Казахстана назвали средний размер пенсии за 2025 год
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
За фейк о проекте новой Конституции оштрафовали жителя Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Все к этому идет: У Жанибека Алимханулы заберут все пояса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Чиновники в Астане обсудили качество Интернета: о ценах ни слова
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
МВД пресекло незаконный оборот закиси азота в Шымкенте
Иран
Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС