В 2007 году на базе Ангарского электролизного химического комбината по обогащению урана в Иркутской области был создан пилотный Международный центр по обогащению урана как один из важнейших элементов гарантированного предоставления услуг в сфере ядерного топливного цикла, в том числе доступа к услугам по обогащению урана странам, желающим развивать у себя атомную энергетику.
Правительство РФ предложило создать гарантийный физический запас низкообогащенного урана (НОУ) в 120 тонн в форме UF6 со степенью обогащения в пределах от 2,0% до 4,95%. Планируется, что он будет храниться в МЦОУ под гарантиями МАГАТЭ, расходы на применение которых будет нести Россия. Запас предназначен для государств-членов МАГАТЭ, испытывающих перебои в поставках НОУ. Казахстану принадлежит 10% акций Центра. В августе договор с Россией о приобретении 10% акций подписала Украина.
«Ведется проработка вариантов реализации проекта, я думаю, до конца года будет принят окончательный вариант», — сказал Турганов.
По его словам, создана межправительственная рабочая группа по реализации этого проекта.
«Она должна выехать, изучить те площадки и заводы, которые в РФ имеются, и принять окончательное решение», — пояснил Турганов.
Также Турганов сообщил, что объемы добычи урана в Казахстане с 2011 года будут утверждаться правительством. «В следующем году мы планируем для того, чтобы был порядок и контроль за добычей природного урана, эти цифры и планы, предполагаем, что будут утверждаться правительством», — сказал Турганов журналистам, отвечая на вопрос о прогнозах добычи урана в 2011 году.
«В начале следующего года мы сможем сказать вам, сколько будет и сколько планируется в 2011 году добыть урана», — подчеркнул он.
По материалам ИА Казинформ
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
Алматы
Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Бокс не стал спортом номер один в Казахстане: как это исправят
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице выявили более 69 тысяч нарушений благоустройства
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане