Как отметил дипломат, в настоящее время правительство двух стран по поручению президентов ведут интенсивные переговоры в отношении статуса Каспия и проведения модифицированной срединной линии по дну водоема.
В интервью KZ-Today вице-министр иностранных дел РК Анатолий Смирнов предположил, что этот вопрос будет разрешен уже в мае текущего года. А. Смирнов подчеркнул, что между Москвой и Астаной “сближение позиций достигло максимального уровня”. Остались лишь незначительные моменты, которые в ближайшее время будут проработаны.
К. Токаев также подчеркнул, что Каспийское море – это “море общих интересов всех пяти прикаспийских стран”. Поэтому Астана поддерживает проведение первого саммита прикаспийских государств в Ашгабаде в апреле этого года. По мнению дипломата, саммит не должен ограничиваться проблемой статуса Каспия, на нем руководители всех пяти государств должны зафиксировать общие подходы по широкому кругу вопросов. В том числе экологии, судоходства и другим сферам совместного сотрудничества на этом море.
Как подчеркнул в ходе брифинга глава внешнеполитического ведомства России И. Иванов, принципиальные подходы Москвы и Астаны по каспийской проблематике совпадают.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Запивать алкоголем записку с желанием может быть опасно, предупредил врач
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Алматы
По технической причине самолет Air Astana вернулся на вылет
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Задержан серийный вор парфюмерии из торговых центров Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане