Глава Казахстана Нурсултан Назарбаев находится в Лондоне с официальным визитом. Он отметил, что на данном этапе развития двусторонних отношений Соединенное Королевство инвестировало в Казахстан 12 миллиардов долларов, в Казахстане работает 500 компаний с участием британского капитала, сообщил президент РК Нурсултан Назарбаев, передает ИА Новости-Казахстан.
«Буквально сейчас закончился казахстанско-британский бизнес-форум, вечером пройдет встреча с “капитанами” британского бизнеса. Думаю, это очень важно для нашей страны. Наши деловые круги заключили контракты и меморандумы на сумму 5 миллиардов долларов. Все эти проекты направлены на развитие не только сырьевого сектора Казахстана», — сказал на брифинге Назарбаев, слова которого цитирует пресс-служба Акорды.
Он заявил, что подписанные в ходе визита соглашения направлены на будущее развитие экономики. В частности, были выделены совместные проекты в газовой, энергетической, нефтехимической и фармацевтической отраслях. Нурсултан Назарбаев указал на заключенное с британской стороной соглашение об открытии дополнительных авиарейсов между Астаной и Лондоном.
Также Назарбаев проинформировал, что предметом обсуждения в ходе переговоров с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном стали вопросы международной повестки дня, в частности, была рассмотрена ситуация в Украине и на Ближнем Востоке.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу