Германия заинтересована в сотрудничестве с Казахстаном в сфере энергетики, добычи нефти и газа, в области обрабатывающей промышленности, транспорта и коммуникаций, сельского хозяйства, в вопросах застройки Астаны и многих других отраслях, заявил на пресс-конференции статс-секретарь министерства экономики и технологии ФРГ Аксель Герлах, находящийся в Казахстане с официальным визитом.
Он отметил, что 60 представителей ведущих немецких предприятий различных отраслей и банков “обсуждают возможность реализации совместных проектов с казахстанскими коллегами”. По мнению А.Герлаха, правительствам двух стран “необходимо создать правовые условия для увеличения товарооборота и взаимных инвестиций между Астаной и Берлином”. В ходе состоявшихся переговоров достигнуто соглашение об увеличении обмена информацией в отношении таможенного, налогового и инвестиционного законодательств, сказал А.Герлах.
Предполагается, что по итогам переговоров будет подписана широкомасштабная программа сотрудничества Астаны и Берлина на 2002-2005 годы.
Рабочий визит германской делегации в Астану проходит 1-2 июля. 3 июля предусмотрены встречи представителей банковского сектора двух стран и продолжение индивидуальных деловых кругов в Алматы.
По информации минэкномики РК, в 2001 году товарооборот между Казахстаном и Германией составил $98,1 млн., в том числе экспорт $509,7 млн., импорт $471,4 млн. За период с 1993 по 2001 годы объем прямых немецких инвестиций в экономику Казахстана составил $314,9 млн. В Казахстане действует 115 казахстанско-германских совместных предприятий и 93 германских.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Незаконный мини-маркет снесли в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина