Опубликовано: 670

Астана готова предоставить площадку для переговоров по Украине

Астана готова предоставить площадку для переговоров по Украине

Казахстан приглашает участников переговорного процесса по урегулированию на Украине использовать площадку Астаны.

Казахстан по-прежнему приглашает участников переговорного процесса по урегулированию на Украине использовать площадку Астаны, заявил в Минске посол Казахстана в Белоруссии, постоянный представитель Казахстана при СНГ Ергали Булегенов.

«Этот вопрос не снимался и остается актуальным. Наш президент уже обсудил этот вопрос с руководителями стран Нормандской группы», — цитирует слова Булегенова РИА Новости.
«Есть надежда, что с использованием площадок Минска и Астаны мы сможем помочь остановить кровопролитие и найти компромиссы», — добавил посол.

Формат «нормандской четверки» сформировался после встречи во Франции 6 июня 2014 года на торжествах по случаю 70-летия высадки войск союзников, когда состоялась встреча с участием президентов России, Франции, Германии и Украины. После этого стороны провели несколько раундов переговоров как на высшем уровне, так и на уровне глав МИД.

Очередная встреча планировалась 15 января в Астане, однако была перенесена на неопределенное время. Пресс-служба президента Казахстана сообщала о подготовке мероприятия в конце января, однако подтверждения этой информации от заинтересованных сторон пока не последовало.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи