15 августа в Москве с участием первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан Бакытжана Сагинтаева состоялось очередное заседание Совета Евразийской экономической комиссии.
"Принято решение об освобождении от уплаты таможенной пошлины самолетов (вместимостью до 90 кресел по сертификату LOPA), ввозимых в Республику Казахстан с 1 января 2015 года по 31 декабря 2017 года", — говорится в сообщении.
Стороны также договорились о разработке национальных компонентов системы маркировки отдельных видов продукции легкой промышленности.
Наряду с этим, участники заседания обсудили вопросы целесообразности заключения соглашения о зоне свободной торговли между государствами — членами Таможенного союза и Единого экономического пространства и Арабской Республикой Египет. Таким образом, отмечен возрастающий интерес третьих стран к Евразийскому интеграционному объединению.
По итогам заседания ЕЭК был утвержден Порядок формирования и ведения реестра юридических лиц, осуществляющих производство как моделей, так и самих моторных транспортных средств.
На заседании были рассмотрены вопросы присоединения Кыргызстана к ТС и ЕЭП, а также заслушан доклад о формировании Суда ЕАЭС.
Олимпийские Игры 2026
Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Сложную операцию на сердце провели 18-летней жительнице Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Нурлана Сабурова вызвали на бой
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Назначен новый председатель суда Астаны
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Распространителя наркорекламы задержали в Шымкенте
Иран
Президент поприветствовал решение Ирана прекратить удары по соседним странам
Нефть
Почему из-за запрета Китая на вывоз топлива в Казахстане могут подорожать огурцы и помидоры?
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Токаев осудил удар беспилотников по Азербайджану
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам