Астана цветёт яркими красками - Караван
  • $ 461.37
  • 542.16
+15 °C
Алматы
2026 Год
22 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Астана цветёт яркими красками

Астана цветёт яркими красками

В честь Дня столицы пройдет свыше 70 праздничных мероприятий, большая часть которых состоится на открытых площадках.

  • 25 Июня 2015
  • 2083
Иллюстрация Caravan.kz

В Астане активно готовятся к празднованию дня столицы, которое пройдет 6 июля. Городские службы украшают не только улицы города, но и фасады административных и жилых зданий. Цветочные арки, ажурные шары и другие праздничные композиции уже установлены на улицах, сообщает Zakon.kz со ссылкой на официальный сайт столицы.

В районах города установлены светодинамические панно и световое освещение, малые архитектурные формы украшают парки и скверы столицы.

Так, в районе «Есиль» завершена работа по оформлению парка «Арай», парка Влюбленных, сквера «Столичный цирк», сквера в районе театра оперы и балета «Астана Опера». Световое оформление установлено в подземном переходе напротив ТРЦ «Хан Шатыр», украшен мост перед театром оперы и балета «Астана Опера» и два пешеходных моста по ул. Орынбор и «КазМунайГаз». Композиции «I Love Astana» расположены на набережной реки Есиль, в столичном парке и на территории международного аэропорта Астана.

Малые архитектурные формы «Жан Жүрегім Астана» находятся у театра оперы и балета «Астана Опера», на пересечение пр. Туран и ул. Сыганак и возле торгово-развлекательного центра «Керуен». Композиции «Я люблю Астану» расположены на пересечении ул. Сыганак и ул. Ш. Бейсековой.

Также в рамках подготовки ко Дню столицы в районе ведутся работы по санитарной очистке, восстановлению нарушенных элементов благоустройства, ревизии паркового уличного и декоративного освещения.

Свыше 20 светодинамических панно установлены в районе «Алматы», украшены 5 мостов в районе пр. Ш. Кудайбердыулы, пр. Абылай-хана, пр. Тауелсиздик, мост Караоткель, развязка ул. Бараева. Установлено 375 панель-кронштейнов.

В районе «Сарыарка» баннерной продукцией оформлены склоны набережной реки Есиль от гостиницы «Рэдиссон» до микрорайона Самал. Праздничная композиция «Одуванчик» установлена перед Конгресс-холлом, инсталляция «Беседка» расположена перед Дворцом «Жастар». Малые архитектурные формы «Я люблю Астану» установлены перед ж/д вокзалом, на Круглой площади и на пересечении ул. Есенберлина и Бейбитшилик.

Напомним, в этом году в честь Дня столицы пройдет свыше 70 праздничных мероприятий, большая часть которых состоится на открытых площадках.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС

Алматы

Главный санврач Алматы предупредил о рисках сибирской язвы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 57 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Токаев провёл встречу с президентом Грузии

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина