Как сообщил первый вице-президент ассоциации Евгений Бессонов, в пакет вошли проекты предложения по созданию государственного лесопромышленного холдинга, строительство завода по строительству плитных материалов (ДСП и МДФ), завод по производству МДФ в Павлодаре, проект завода по производству бумаги и картона, проект комплексного использования лестных участков в России, принадлежащих Казахстану. Два проекта — строительство завода в Павлодаре и по производство бумаги — уже реализуются казахстанскими предпринимателями.
Проект использования лесных участков требует поддержки правительства Казахстана, так как владельцем участков является государство. По словам Е. Бессонова, в бытность СССР Казахстану были переданы для освоения значительные участки леса в Сибири, в частности, в Красноярском крае, Томской и Омской областях. Республика вложила в развитие инфраструктуры этих районов большие объемы средств и “в начале 1990-х годов было подтверждено, что эти участки является собственностью Казахстана”. Эти леса, отметил Е. Бессонов, могут быть использованы как база для развития деревообрабатывающей и мебельной промышленности Казахстана в ближайшем будущем.
Между тем, по информации почетного президента АПМДП Молдана Альдербаева, для покрытия нужд внутреннего рынка Казахстана в мебели уже сегодня необходимо построить 3-4 завода для производства ламинированных древесностружечных плит с мощностью переработки 60-80 тыс. кубометров леса в год. Эти заводы должны быть расположены в Восточном и Северном регионах Казахстана, где есть собственные лестные ресурсы и ресурсы близлежащих регионов России.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Тайный Санта исполнил мечты более 500 детей в Петропавловске
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Алматы
По технической причине самолет Air Astana вернулся на вылет
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Задержан серийный вор парфюмерии из торговых центров Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане