Ассоциация аниматоров Казахстана пропагандируют национальные мультфильмы - Караван
  • $ 460.8
  • 541.21
+14 °C
Алматы
2026 Год
28 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Ассоциация аниматоров Казахстана пропагандируют национальные мультфильмы

Ассоциация аниматоров Казахстана пропагандируют национальные мультфильмы

Главной своей задачей мультипликаторы ставят пропаганду национальных героев.

  • 5 Ноября 2012
  • 2123
Иллюстрация Caravan.kz

В Алматы создается ассоциация аниматоров, главной задачей которой станет пропаганда национальных героев и отказ от западных мультфильмов.

На настоящий момент в Казахстане работает только один детский телеканал — «Балапан». Его руководство сотрудничает с местными мультипликаторами, но и зарубежным здесь тоже не отказывают, передает МРТК «Мир».

«Мы всегда приветствуем новые идеи. Нет такого понятия, и не должно его быть, что «Балапан» не любит своих. Мы, наоборот, своих любим и продвигаем. Наша анимация говорит на казахском языке, и не обязательно, чтобы они носили национальные костюмы, они тоже могут говорить о Бейонсе или мадам Тюссо», — утверждает директор детского телеканала «Балапан» Ляйля Султанкызы.

Казахстанские психологи уверены, что зарубежные рисованные персонажи «зомбируют» малышей и негативно влияют на их воспитание. Родители разделяют тревогу специалистов, однако жалуются на отсутствие альтернативы. По их словам, мультфильмы отечественного производства нигде не найти.

В свою очередь, мультипликаторы уверяют, что в Казахстане ежегодно создают сотни мультфильмов. Но выйти в широкий прокат многие не могут и пылятся на полках студий.

«У меня был негативный опыт. Мы ходили к директорам телеканалов, не могу сказать конкретно, каким, с рабочим проектом — познавательной анимационной передачей для детей и школьников. Ответ был однозначный — слишком дорого», — рассказывает аниматор Адай Абильдинов.

Теперь аниматоры, объединившись, намерены обращаться в парламент и правительство, чтобы получить бюджетное финансирование на развитие казахстанской анимационной отрасли. И планируют рисовать таких героев, которые смогут достойно конкурировать с западными.  

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В Алматы откроют Азиатско-Тихоокеанский центр цифровых решений под эгидой ООН

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Какие казахские спортсмены прославили узбекский спорт

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Суд объяснил приговор Жанабылову и Толегеновой

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Полиция Шымкента задержала иностранца за онлайн-мошенничество

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В какие страны ездят отдыхать казахстанские блогеры

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина