Опубликовано: 100

Ассамблея народа Казахстана поддержала переименование столицы

Ассамблея народа Казахстана поддержала переименование столицы

Заведующий Секретариатом АНК Администрации Президента РК Жансеит Туймебаев зачитал заявление Ассамблеи народа Казахстана о поддержке переименования столицы

«Наурыз пришел к нам в Казахстан с большими изменениями и новостями. Мы с вами являемся свидетелями исторических перемен. Мы, члены Ассамблеи народа Казахстана - представители этнокультурных объединений, научно-экспертного совета, ассоциации кафедр, советов общественного согласия, советов матерей, клуба журналистов и экспертов, совета медиаторов, ассоциации предпринимателей, республиканского молодежного движения «Жаңғыру жолы», общественных организаций и учреждений Ассамблеи народа Казахстана целиком и полностью поддерживаем решение о переименовании столицы в город Нур-Султан», - сказал Жансеит Туймебаев на собрании актива АНК в поддержку переименования столицы.

Согласно заявлению, присвоение столице имени Первого Президента Казахстана - логичное признание выдающихся заслуг Елбасы в построении независимого Казахстана, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Мы особо подчеркиваем, что перенос столицы Казахстана является стратегическим проектом и инициативой Нурсултана Абишевича Назарбаева, открывшим новую страницу в истории страны. Благодаря этому шагу, Казахстан в тяжелое время получил импульс развития, который позволил успешно преодолеть трудности переходного периода.

Сегодня, когда Елбасы открыл новый этап развития страны, присвоение столице имени Первого Президента Казахстана станет знаковым сигналом всему миру о неизменности и преемственности стратегического курса Нурсултана Назарбаева в развитии Казахстана как суверенного, демократического, правового и социального государства», - добавил Ж. Туймебаев. Он подчеркнул, что тем самым Казахстан утверждает свою глубокую приверженность незыблемости конституционных принципов развития страны - общественному согласию и политической стабильности, межэтническому и межконфессиональному миру, казахстанскому патриотизму.

«Благодаря политическому лидерству и неуклонной политической воле Елбасы задал высокие нравственные стандарты в отношениях между странами, заслужил глубокое уважение и благодарность международного сообщества за вклад в развитие миролюбивой многовекторной внешней политики нашей страны, последовательные усилия по ядерному разоружению, формированию атмосферы доверия и взаимодействия на международной арене.

Мы глубоко убеждены, что исторические заслуги Нурсултана Назарбаева должны стать примером для всех последующих поколений людей страны Великой степи, как образец беззаветного служения народу и преданности идеалам свободы и независимости. Название столицы именем Первого Президента - это наш гражданский долг и искренняя признательность Елбасы за заслуги перед народом Казахстана», - добавил Ж. Туймебаев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи