Для конкурентоспособности казахстанского высшего образования необходим целый комплекс мер, включая изменения законодательства.
«Советская система образования давала результаты, но она была рассчитана на плановую экономику, то есть государство говорило – где, сколько производить по какой цене; где и сколько нужно кадров, и по какой специальности. Когда мы перешли на рыночные отношения, система образования должна была поменяться», — сказал он.
По мнению Саринжипова, ВУЗы должны быть автономны в подготовке кадров. Они должны самостоятельно определять содержание программ.
В развитых странах, по словам министра, принцип академической свободы защищен достаточно сильно. Заключается принцип в том, что профессор, как профессионал в своей сфере, имеет право самостоятельно определять содержание своего курса.
«Он участвует в конференциях, делает научные проекты, следит за новыми знаниями, которые появляются, и, одобрив на кафедре, он может эти знания сразу привносить в класс студентам. Эта связь очень короткая, то есть он может совершенствовать содержание своего курса каждый семестр, и поэтому система образования в целом идет в ногу с изменениями в экономике», — пояснил министр.
В Казахстане же образование сохранило принципы плановой экономики. Министерство образования дает указания, сколько специалистов, и когда должен готовить ВУЗ. И если образовательное учреждение собирается внедрить новые программы, оно должны запросить министерство.
«Министерство это будет анализировать. На все это время уходит два, три года. К тому времени уже технологии изменились, мир ушел вперед. Поэтому вот этот элемент автономии нужно внедрять, чтобы наши ВУЗы могли двигаться в ногу со временем», — заявил Саринжипов.
Высшие учебные заведения должны стать более самостоятельными, при этом их имущество должно быть защищено. Аслан Саринжипов привел в пример Назарбаев Университет – автономный ВУЗ, получающий финансирование от государства. Необходимо, чтобы крупные национальные университеты работали на получение знаний, не беспокоясь за финансы или территорию.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу