Опубликовано: 1400

Аслан Саринжипов не сдал «неграмотного» помощника

Аслан Саринжипов не сдал «неграмотного» помощника

Комментируя вопрос журналистов о предложениях с ошибками, Аслан Саринжипов заявил о том, что не «зависает » в Фейсбуке. На это у него попросту нет времени.

Министр еще раз пояснил, что недавнюю запись с ошибками в ФБ на казахском языке, после которой на него обрушился шквал критики, он сделал не собственноручно, сообщает Zakon.kz.

- От моего имени иногда размещают и фотографии, и пишут тексты, по моему поручению. В этой связи были какие то ошибки в казахском языке, мы их исправили. Порадовались, что грамотность людей высокая, ошибки замечают. В целом, думаю, что в будущем таких ошибок не будет, поэтому здесь такой страшной ситуации нет,- пояснил Аслан Саринжипов.

Также он добавил, что вся официальная информация размещена на сайте министерства образования.

- Фейсбук, это неофициальная информация, официальная информация вся у нас на сайте. Поэтому здесь каких то больших проблем я не вижу, ошибки сделали, исправили. Тот, кто пишет, я наверно не буду называть фамилию. На «Фейсбуке» времени сидеть у меня нет писать, поэтому я даю поручения. Там размещают фотографии, тексты, - заключил А. Саринжипов.

Напомним, на днях министра образования раскритиковали за грамматические ошибки. Короткая запись из 8 слов, в которой он поздравляет столетнего учителя сельской школы, вызвала недоумение общественности. В предложении 3 слова на казахском языке оказались написаны неправильно.

«Аулдағы атамыз 100 жылға толды. Ұстаз, мектептін директоры болған», - написал министр образования.

Но позже Саринжипов сообщение отредактировал и ошибки исправил: «Ауылдағы атамыз 100 жасқа толды. Ұстаз, мектеп директоры болған».

«Поздравляем со 100 летним юбилеем аташку, учителя сельской школы», - гласит ниже предложение на русском.

Стоит отметить, что это уже не первый казус с министром образования. Чуть более года назад Аслан Саринжипов «засветился» в передаче на центральном российском канале. Тогда Иван Ургант пошутил над предложением казахстанкого министра обучать детей профессиям будущего.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи