Аскар Мамин провел заседание Совета по переходу к "зеленой экономике" - Караван
  • $ 482.33
  • 557.57
+13 °C
Алматы
2026 Год
24 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Аскар Мамин провел заседание Совета по переходу к "зеленой экономике"

Аскар Мамин провел заседание Совета по переходу к "зеленой экономике"

Участники доложили о ходе реализации Плана мероприятий Концепции по переходу РК к «зеленой экономике» на 2013-2020 годы.

  • 25 Июня 2021
  • 39
Фото - Caravan.kz

Совет по переходу к «зеленой экономике» при Президенте Республики Казахстан провел заседание под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина, сообщает Caravan.kz со ссылкой на primeminister.kz.

В заседании приняли участие Министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев, аким Алматинской области Амандык Баталов, заместитель акима Костанайской области Виктор Ионенко, и.о. председателя правления НАО «Международный центр зеленых технологий и инвестиционных проектов» Жанар Игенова.

Участники доложили о ходе реализации Плана мероприятий Концепции по переходу РК к «зеленой экономике» на 2013-2020 годы.

В рамках реализации Концепции по переходу РК к «зеленой экономике» на 2013-2020 годы производительность труда в сельском хозяйстве увеличена в 4,83 раза, доля возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в выработке электроэнергии повышена до 3%, доля газовых электростанций — до 20,2%. Доля водопользователей, имеющих постоянный доступ к системе центрального питьевого водоснабжения в городах, достигла 97,5%, в сельской местности — 90,1%. Энергоемкость ВВП снижена на 33,1% от показателя 2008 года.

Сообщается, что новый Экологический кодекс, который вступит в силу 1 июля т.г. предусматривает "стимулирование предприятий к модернизации производства".

В целях реализации задач устойчивого развития в Казахстане принят новый Экологический кодекс, который вступит в силу 1 июля т.г. и предусматривает стимулирование предприятий к модернизации производства через использование показателей наилучших доступных технологий (НДТ) по опыту стран Европейского союза.

Как отметили участники заседания, на "основе проводимого Бюро НДТ комплексного технологического аудита предприятий в ключевых отраслях промышленности РК разрабатываются справочники по наилучшим доступным технологиям".

В состав технических рабочих групп вошли 335 представителей промышленных предприятий, государственных органов, отраслевых и экологических ассоциаций, научных и проектных организаций, вузов, осуществляется взаимодействие с международными консультантами.

В настоящее время на рассмотрении находятся справочники "Сжигание топлива на крупных установках в целях производства энергии", "Переработка нефти и газа", "Производство неорганических химических веществ", "Производство цемента и извести", "Энергетическая эффективность при осуществлении хозяйственной и (или) иной деятельности".

На 2022 год запланирована разработка 9 справочников, пояснили участники заседания.

Всего в предстоящий период планируется разработать не менее 30 отраслевых и межотраслевых справочников по НДТ. Справочники по НДТ и соответствующие заключения будут утверждаться Постановлением Правительства РК. Глава Правительства поручил актуализировать Концепцию по переходу РК к "зеленой экономике" с учетом принятых Казахстаном международных обязательств по Парижскому соглашению и Повестке дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, а также разрабатываемого национального проекта "Жасыл Қазақстан".

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Штормовое предупреждение объявили в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Казахстан выносит в центр внимания мировой повестки экологию и будущее стран региона

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом