А. Мамин заслушал отчет о ходе реализации казахстанско-российского проекта «Байтерек», в рамках которого планируется модернизация наземной космической инфраструктуры на космодроме Байконур. В частности, космического ракетного комплекса «Зенит». Также было доложено о выполнении работ по утилизации объектов комплекса «Байконур», передает Caravan.kz со ссылкой на Официальный сайт Премьер-Министра РК.
В декабре 2016 года в ходе рабочего визита Президента РК Нурсултана Назарбаева в Россию были подписаны: Концепция дальнейшего сотрудничества на комплексе «Байконур» и Протокол «О внесении изменения в межгосударственное Соглашение о статусе города Байконур, порядке формирования и статусе его органов исполнительной власти от 23 декабря 1995 года, в части перечня государственных органов РК».
«Исполнение концепции позволит реализовать приоритетные направления сотрудничества Казахстана и России по развитию комплекса «Байконур» в интересах обоих государств, обеспечит перспективное планирование дальнейшего развития комплекса, а также позволит реализовать новые совместные космические проекты», – подчеркнул А. Мамин.
В рамках рабочей поездки в Кызылорду первый заместитель Премьер-Министра РК посетил новый микрорайон «Нұр орда», где доложили о ходе жилищного строительства в регионе. По программе «Развитие регионов до 2020 года» в данном микрорайоне построено 20 многоэтажных домов.
А. Мамин ознакомился с работой главного теплоснабжающего объекта региона – Кызылординской ТЭЦ и заслушал доклад о модернизации данного объекта.
Посетил строительную площадку первого в Казахстане завода по производству листового стекла. Предприятие будет введено в эксплуатацию во втором квартале текущего года. Здесь планируется наладить выпуск 200 тысяч тонн листового, энергосберегающего, солнцезащитного, многофункционального стекла в год.
Также А. Мамин осмотрел новый мост на левом берегу р. Сырдарья и ознакомился с проектом застройки левобережной зоны.
По итогам рабочей поездки первый заместитель Премьер-Министра РК провел совещание по вопросам развития Кызылординской области. В ходе совещания с докладом выступил аким региона К. Кушербаев. Он доложил об итогах социально-экономического развития региона за 2016 год и перспективах развития области в 2017 году.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов