Опубликовано: 370

Аскар Мамин посетил с рабочей поездкой Северо-Казахстанскую область

Аскар Мамин посетил с рабочей поездкой Северо-Казахстанскую область Фото - Секретариат первого заместителя премьер-министра РК

Первый заместитель премьер-министра РК Аскар Мамин посетил с рабочей поездкой Северо-Казахстанскую область.

А.Мамин провел совещание  по вопросам подготовки к проведению юбилейного XV Форума межрегионального сотрудничества РК  и РФ в Петропавловске. Тематика Форума  - «Новые подходы и тенденции в развитии туризма Казахстана и России», передает Caravan.kz со ссылкой на секретариат первого заместителя премьер-министра РК. 

Глава государства придает особое значение Форуму как эффективному механизму укрепления двустороннего сотрудничества с Российской Федерацией. Туристическая отрасль Казахстана обладает огромным потенциалом. Проведение Форума продемонстрирует большие  возможности туристической отрасли нашей страны, - сказал А.Мамин.

О ходе подготовки к проведению Форума доложили аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов и руководители  государственных органов РК.

Первый заместитель Премьер-Министра РК, подчеркнув важность проведения мероприятия на высоком организационном уровне, поручил активизировать работу по подготовке к Форуму.

С учетом значимости предстоящего события, вся необходимая работа по подготовке к Форуму должна исполняться качественно и в срок»,-   заявил первый заместитель премьер-министра РК.

В ходе рабочей поездки А.Мамину доложили о текущем состоянии инфраструктуры международного аэропорта г. Петропавловска после его  реконструкции. Усилено существующее покрытие взлетно-посадочной полосы, проведена реконструкция рулежной дорожки и перрона, установлено свето-сигнальное оборудование, заменены все инженерные коммуникации. Планируется  увеличение места для стоянок воздушных судов, приобретение специальной техники, а также проведение капитального ремонта автодороги «Подъезд к аэропорту».

Первый заместитель Премьер-Министра РК ознакомился с ходом реконструкции путепровода  - объекта на участке дороги  «Петропавловск – граница РФ (на Курган)». Сдача объекта, возводимого по программе «Нұрлы жол»,  планируется в ноябре 2018 года. Также доложено  о планах модернизации автодорожной сети в регионе.

А.Мамин ознакомился с ходом строительства Дворца школьников, где планируется проведение Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России.

Первому заместителю Премьер-Министра РК доложили о планах по застройке нового микрорайона «Жас Өркен», где по программе «Нурлы жер» строится 332-квартирный дом, который будет сдан  в первом полугодии 2019 года. В микрорайоне будут построены школа, казахский театр. Здесь уже возведены теннисный корт и Дворец спорта.

В ходе пребывания в регионе А.Мамин  посетил завод им. С.М.Кирова,  АО «ПЗТМ,  «ЗИКСТО». На этих предприятиях выпускается  оборудование и системы обеспечения для нефтегазового и энергетического комплекса, железнодорожного транспорта. Производятся технические, радиотехнические средства, электронное оборудование для сферы телекоммуникаций. Осуществляется выпуск вагонов, полувагонов, зерновозов, платформ, изготовление и ремонт колесных пар.

 Первый заместитель Премьер-Министра РК также провел  совещание  по вопросам развития оборонно-промышленного комплекса. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи