Опубликовано: 80

Аскар Мамин поручил ускорить внедрение 5G в Казахстане

Аскар Мамин поручил ускорить внедрение 5G в Казахстане Фото - primeminister.kz

Вопрос рассмотрен на заседании правительства.

В школах и больницах необходимо обеспечить качественный Интернет. Такое поручение дал премьер-министр Аскар Мамин на заседании правительства 1 октября, передает Today.kz.

- Это коснется не только сферы телекоммуникаций, но и может привести к появлению новейших отраслей. Это актуальный мировой тренд, однако 5G является очень дорогим видом связи, поэтому необходимо адекватно определять приоритетность ее использования. Тестовые работы уже проводятся в крупных городах Казахстана. В 2020 году должны быть разработаны соответствующие проекты по эффективному использованию 5G в регионах и на первом этапе в Нур-Султане, – подчеркнул он.

Мамин обратил внимание на то, что в социальных объектах, особенно в школах и больницах, должен быть качественный Интернет.

- Это требуется для использования электронных учебников и учебных программ телемедицины. Министерству цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности нужно найти решение совместно с министерствами образования и здравоохранения, с акиматами, – сказал глава правительства.

Он также поручил ускорить работы по строительству оптоволоконных линий и завершить процесс к 2022 году.

- В рамках новой программы развития регионов доступом к Интернету к 2022 году должны быть обеспечены более пяти тысяч сел, это 97 процентов сельских населенных пунктов республики. Это позволит открыть доступ сельчанам к преимуществам получения государственных электронных услуг, медуслуг и образования, торговли, а также повсеместному переходу к новым стандартам жизни, – резюмировал Мамин.

Ранее глава министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности сообщил, в каких районах столицы 5G появится раньше всего.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи