Аскар Мамин поручил ускорить создание газотехнической инспекции в Казахстане - Караван
  • $ 470.17
  • 547.47
+24 °C
Алматы
2026 Год
17 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Аскар Мамин поручил ускорить создание газотехнической инспекции в Казахстане

Аскар Мамин поручил ускорить создание газотехнической инспекции в Казахстане

Новая служба будет проверять газовое оборудования, чтобы не допустить нарушений при эксплуатации.

  • 3 Ноября 2020
  • 59
Иллюстрация Caravan.kz

Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин поручил акимам всех регионов усилить работу в части недопущения пожаров в отопительный период, сообщает Sputnik Казахстан.

Глава правительства обратил особое внимание на частный сектор в Шымкенте, Алматы, Акмолинской, Северо-Казахстанской и Кызылординской областях.

По его словам, в большинстве случаев пожары возникают из-за неправильной эксплуатации электрооборудования и систем печного отопления.

— По закону о газе и газоснабжении, акиматам следовало создать газотехническую инспекцию и проводить проверки по всему газовому оборудованию. Однако это было сделано только в столице, Алматы, Акмолинской и Костанайской областях. Поручаю всем остальным акиматам регионов в течение месяца создать газотехническую инспекцию, — сказал премьер на заседании правительства.

Также Аскар Мамин заявил о необходимости МЧС совместно с акиматами усилить профилактическую работу по вопросам пожарной безопасности в отопительный сезон, продолжить работу по выявлению нарушений пожарной безопасности, особенно в жилом секторе.

Акиматам регионов Мамин поручил обеспечить пожарную безопасность объектов социально-коммунальной инфраструктуры. Взять на особый контроль работу котельных, расположенных в объектах социальной сферы. Ускорить вопрос решения их выноса за пределы зданий.

Глава кабмина поручил совместно с заинтересованными органами разработать и утвердить новую "дорожную карту" о материально-техническом оснащении на следующий трехлетний период с 2021 года.

Ранее глава МЧС Казахстана сообщил, что с начала отопительного сезона 2020 года в Казахстане произошло 1 369 пожаров, 22 казахстанца погибли, отравившись угарным газом.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В горах Алматы подростку стало плохо на высоте более 2500 метров

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Анонсирован важный бой "наследника Головкина" из Казахстана

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане на территории дачного общества загорелись сухая трава и складированный мусор

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Девушку нашли мертвой в ИВС Шымкента

Иран

Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан

Нефть

Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Казахстанцам могут временно ограничивать поездки в зоны конфликтов

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок