Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин поручил акимам всех регионов усилить работу в части недопущения пожаров в отопительный период, сообщает Sputnik Казахстан.
Глава правительства обратил особое внимание на частный сектор в Шымкенте, Алматы, Акмолинской, Северо-Казахстанской и Кызылординской областях.
По его словам, в большинстве случаев пожары возникают из-за неправильной эксплуатации электрооборудования и систем печного отопления.
— По закону о газе и газоснабжении, акиматам следовало создать газотехническую инспекцию и проводить проверки по всему газовому оборудованию. Однако это было сделано только в столице, Алматы, Акмолинской и Костанайской областях. Поручаю всем остальным акиматам регионов в течение месяца создать газотехническую инспекцию, — сказал премьер на заседании правительства.
Также Аскар Мамин заявил о необходимости МЧС совместно с акиматами усилить профилактическую работу по вопросам пожарной безопасности в отопительный сезон, продолжить работу по выявлению нарушений пожарной безопасности, особенно в жилом секторе.
Акиматам регионов Мамин поручил обеспечить пожарную безопасность объектов социально-коммунальной инфраструктуры. Взять на особый контроль работу котельных, расположенных в объектах социальной сферы. Ускорить вопрос решения их выноса за пределы зданий.
Глава кабмина поручил совместно с заинтересованными органами разработать и утвердить новую "дорожную карту" о материально-техническом оснащении на следующий трехлетний период с 2021 года.
Ранее глава МЧС Казахстана сообщил, что с начала отопительного сезона 2020 года в Казахстане произошло 1 369 пожаров, 22 казахстанца погибли, отравившись угарным газом.
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Эдди Хирн намекнул на возможный бой Геннадия Головкина
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Столичных детей не будут планово класть в стационары без прививки от кори
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Земельный участок в Шымкенте вернули государству
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС