Опубликовано: 2000

Аскар Мамин отметил важность развития Щучинско-Боровской курортной зоны

Аскар Мамин отметил важность развития Щучинско-Боровской курортной зоны Фото - kapital.kz

Первый заместитель Премьер-Министра РК Аскар Мамин провел совещание по вопросам развития Щучинско-Боровской курортной зоны.

Об этом сообщает медиа-портал Caravan.kz со ссылкой на сайт премьер-министра РК.

На совещании Аскар Мамин подчеркнул, что президент Казахстана уделяет большое внимание созданию соответствующей инфраструктуры этого уникального курорта в Акмолинской области.

Аким Акмолинской области Сергей Кулагин отчитался о реализации второго этапа плана развития Щучинско-Боровской курортной зоны.

 - В целях создания привлекательного инвестиционного климата и обеспечения притока туристов в текущем году в Акмолинской области завершается реализация второго этапа Плана развития Щучинско-Боровской курортной зоны, состоящей из 85 мероприятий. На сегодня осуществлено 47, на исполнении – 38 мероприятий. В первоочередном порядке предусматривается решение вопросов стабильного тепло- и водоснабжения, строительства единой канализационной системы, обеспечивающей сохранение экологической безопасности, строительства и ремонта дорог, – отметил он.

Инвестиции в экономику Бурабайского района за последние годы составили 58 млрд тенге, из них бюджетные – 22 млрд тенге, частные – 36 млрд тенге. На средства инвесторов построено 48 объектов размещения и отдыха.

Сейчас работают 203 объекта размещения и отдыха, объем услуг увеличился в пять раз. Есть возможность единовременно принять до 9 тыс. человек. Вместимость мест отдыха возросла в 2,5 раза.

Ежегодно растет приток туристов, за последнее время он увеличился в два раза. Так, в летний сезон курортную зону посещает более 500 тыс. туристов, а за год – около одного миллиона человек.

 - В целом в области проделана большая работа по реализации второго этапа плана развития Щучинско-Боровской курортной зоны, - отметил первый заместитель премьер-министра РК Аскар Мамин.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи