Ашхабад назвал неуместными слова премьера Таджикистана о помощи Туркмении - Караван
  • $ 496
  • 588.01
-10 °C
Алматы
2026 Год
13 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Ашхабад назвал неуместными слова премьера Таджикистана о помощи Туркмении

Ашхабад назвал неуместными слова премьера Таджикистана о помощи Туркмении

МИД Туркмении выразил несогласие с утверждениями премьера Таджикистана об оказанной туркменской стороне помощи по сохранению сельхозурожая.

  • 24 Августа 2013
  • 1438
Фото - Caravan.kz

Выступая 21 августа на пресс-конференции в Душанбе по итогам международной конференции высокого уровня по водному сотрудничеству, премьер-министр Таджикистана Акил Акилов заявил, что "без холостого сброса воды с водохранилища Нурекской ГЭС в Таджикистане страны низовья (реки Амударья) могли бы остаться в этом году без урожая". По словам Акилова, ранее Ашхабад обратился к Душанбе с просьбой начать сброс воды с Нурека. "Мы провели расчеты <…> и раньше времени начали сбрасывать воду, чтобы помочь туркменским братьям. Мы бы могли ответить, что пока сами не наберем максимального уровня в водохранилище, сброса не будет, тогда бы страны низовья — Узбекистан и Туркмения — могли лишиться урожая", — цитирует РИА Новости таджикского премьера.

В специальном сообщении для прессы туркменское внешнеполитическое ведомство отмечает со ссылкой на министерство водного хозяйства страны, что никаких запросов в Душанбе на предоставление дополнительных объемов воды из Нурекского водохранилища не направлялось.

Туркменский МИД также заявил, что урожай сельхозкультур в Туркменистане был сохранен не благодаря поддержке Таджикистана, а исключительно благодаря рациональному использованию водных ресурсов страны.

МИД Туркмении выразил "крайнее непонимание и озабоченность в связи с вышеуказанными высказываниями, считая их абсолютно необъективными и неуместными".

Комментарием таджикской стороны РИА Новости пока не располагает.

Использование водных ресурсов трансграничных рек, в данном случае Амударьи, в последние годы вызывает в Средней Азии множество споров. Сельское хозяйство Узбекистана, Туркменистана и Казахстана, находящихся в низовье реки, во многом зависит от того, как используется вода в верховье, в данном случае в Таджикистане.

Рост населения стран региона приводит к резкому увеличению потребления воды, как питьевой, так и поливной. Как считают эксперты, нехватка воды со временем может привести к росту напряженности в густонаселенных районах региона, где земледелие является основным источником средств существования.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

У спортсменов в олимпийской деревне в Италии кончились презервативы

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Бостандыкском районе Алматы ввели режим ЧС из-за отсутствия воды

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Жительница Астаны едва не осталась на улице из-за ошибки судебных исполнителей

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Упала ветка дерева: во дворе дома погиб ребенок в Шымкенте

Иран

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Ирана

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

"Казахстанское руководство идет против течения" - узбекский политолог Бахтиёр Эргашев

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Более триллиона тенге заработали в сфере туризма в Казахстане

Медицина

Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы