По словам С. Ниязова, подтвержденные запасы газа в Туркменистане составляют 22,5 трлн. кубометров. Он также отметил, что в контракте оговариваются минимальные объемы поставок, но они могут увеличиваться. Так, по его словам, Туркменистан готов с 2010 года поставлять в Россию 100 млрд. кубометров. Как заявил С. Ниязов, за 25 лет Туркменистан готов поставить в Россию 2 трлн. кубометров газа. При этом доходы Туркменистана составят $200 млрд., а России — $300 млрд.
С. Ниязов особо подчеркнул, что подписанные с Россией документы о сотрудничестве ни в коей степени не отразятся на выполнении Туркменистаном своих обязательств перед остальными импортерами туркменского газа, в частности, Ираном и Украиной. Сообщив о том, что уже на следующий день у него запланирована встреча и переговоры в Туркменистане с президентом Украины Леонидом Кучмой, где также речь пойдет о развитии партнерства в энергетической сфере, С. Ниязов заявил, что до 2006 года — срока окончания ныне действующего контракта с Украиной — планируется на базе имеющейся небольшой по мощности газотранспортной системы создать Прикаспийский газопровод, рассчитанный на транспортировку в Россию и на Украину через территорию Казахстана до 30 миллиардов кубометров топлива.
Есть договоренность, сказал туркменский лидер, что в ходе предстоящего празднования 300-летия Санкт-Петербурга президенты трех стран встретятся и решат вопрос о реализации этого проекта.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Как в новогоднюю ночь Клава и Мышь задумали породить Джоника
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
Патрули на улицах города усилила полиция Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
На 20 суток арестовали мужчину, который разбил дверь остановки в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Адреса дежурных ЦОНов изменятся в Шымкенте
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
Куда в Астане обращаться за медицинской помощью в праздники