Опубликовано: 2100

Ашимбаев нашел применение 100 млн долларов, от которых отказались в КР

Ашимбаев нашел применение 100 млн долларов, от которых отказались в КР

Ашимбаев считает, что средства, предложенные соседнему государству в качестве технической помощи, пригодятся в социальной сфере РК.

Депутат Мажилиса Парламента РК Маулен Ашимбаев прокомментировал денонсацию соглашения о технической помощи в объеме 100 миллионов долларов между правительствами Казахстана и Кыргызстана. Он заметил, что средства, от которых отказалась КР, могут быть успешно применены на родине, передает Today.kz.

В кулуарах палаты Ашимбаев подтвердил, что МИД РК получал письмо из соседнего государства о денонсации.

- Действительно, такое письмо было направлено. И министерство иностранных дел получило письмо от министерства иностранных дел Кыргызстана о том, что в этой стране начата процедура по денонсации этого соглашения. В целом, в соответствии с международными договорами о денонсации, это право каждого участника такого договора. Поэтому в этой ситуации Кыргызстан принимает решение, видимо, исходя из каких-то своих внутриполитических соображений. И в этой ситуации мы считаем, что необходимо дождаться, когда Кыргызстан выполнит все соответствующие процедуры внутри своей страны, - заметил он.

Окончательного решения от Кыргызской Республики Ашимбаев ожидает после обсуждение темы в парламенте соседней страны.

- В то же время я не считаю, что здесь нужно драматизировать ситуацию. Такая техническая помощь была предложена Казахстаном по просьбе Кыргызстана, и эта помощь оказывалась безвозмездно, без каких-либо условий. И Казахстан в этой ситуации выполнил все свои обязательства перед соседним государством. Такого рода соглашение было подписано, средства были готовы к тому, чтобы быть представлены, - пояснил парламентарий.

Ашимбаев добавил, что остается только дождаться, чтобы такое решение было принято и в соответствии с процедурами внутри государства. Мажилисмен также рассказал, где могут быть применены деньги, от которых отказались в КР.

- Речь идет о больших деньгах. Мы понимаем, что 100 миллионов долларов - это в современном мире не маленькие деньги, и я уверен, что в Казахстане есть направления, сферы, где эти деньги бы пригодились нашей стране, прежде всего в социальной сфере, - поделился он.

Депутат заметил, что в "нашей стране очень много задач", на решение которых необходимы средства.

- Если Кыргызстан по тем или иным соображениям считает, что в этих средств ему на данном этапе нет необходимости, они могут справляться внутренними источниками - это право Кыргызстана. Подчеркну, что Казахстан выполнил все свои необходимые и принятые обязательства и, если эти средства не будут использованы в этом направлении, то в нашей стране очень много задач, очень большие есть планы, и я уверен, что эти средства буду использованы во благо государства, - заключил он.

Напомним, 14 июня сообщалось, что депутаты мажилиса одобрили ратификацию протокола между правительствами Казахстана и Кыргызстана о порядке предоставления помощи и контроля за ее использованием. Протокол разработан для реализации соглашения между правительствами двух стран о развитии экономического сотрудничества в условиях евразийской экономической интеграции. 15 июня на пленарном заседании Сената Парламента РК депутаты приняли закон "О ратификации соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Кыргызской Республики о развитии экономического сотрудничества в условиях евразийской экономической интеграции".

24 октября стало известно, что Парламентский комитет по бюджету и финансам Жогорку Кенеш КР одобрил денонсацию соглашения о помощи Казахстана в рамках ЕАЭС.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи