Опубликовано: 110

Асет Исекешев встретился с руководителем проекта Агентства стратегических инициатив РФ (АСИ) «Атлас новых профессий»

Асет Исекешев встретился с руководителем проекта Агентства стратегических инициатив РФ (АСИ) «Атлас новых профессий» Фото - Фонд Первого Президента РК

Договоренности о сотрудничестве скреплены партнерским соглашением.

Исполнительный директор Фонда Первого Президента РК - Елбасы Асет Исекешев встретился с руководителем проекта Агентства стратегических инициатив РФ (АСИ) «Атлас новых профессий» Дмитрием Судаковым и командой казахстанской компании BTS Education, передает Caravan.kz со ссылкой на страницу фонда в Facebook.

На встрече обсуждены вопросы сотрудничества в рамках реализации инициативы «Ел Yмiтi». Новая инициатива Елбасы Нурсултана Назарбаева направлена на выявление способностей, поддержку и развитие одарённых детей и молодёжи. Одним из направлений инициативы являются проекты по ранней профессиональной ориентации школьников и продвижению молодых профессионалов.

Создание национального Атласа новых профессий и компетенций обозначено Президентом Казахстана К.-Ж. Токаевым в предвыборной программе как одна из важных задач модернизации казахстанского рынка труда.

В настоящее время правительство страны в партнёрстве с Евразийской ресурсной группой (ERG) и компанией BTS Education разрабатывает Атлас новых профессий по девяти приоритетным отраслям экономики Казахстана. Запуск первого национального Атласа запланирован в 2020 году.

Атлас – это детальная прогнозная карта перспективных отраслей и профессий национальной экономики на ближайшие 10–15 лет. Он поможет понять, какие направления будут активно развиваться, какие в них будут рождаться новые технологии, продукты, практики управления и какие новые специалисты потребуются работодателям.

Фонд Елбасы, поддерживая национальный проект, начинает партнёрство с проектом АСИ «Атлас новых профессий». Асет Исекешев отметил, что Атлас станет дополнением для системы диагностики способностей и ранней профессиональной ориентации, которую в настоящее время разрабатывает фонд. Бесплатная онлайн-система поможет школьникам, их родителям определиться с будущей профессией, понять структуру будущего рынка труда, получить рекомендации по профподготовке.

На встрече Дмитрий Судаков представил третью редакцию «Атласа новых профессий», включающего более 340 новых профессий в 27 отраслях. Сейчас книга «активно используется как инструмент профориентации и профнавигации в сотнях российских школ, вузах, центрах занятости», сказал он.

Договоренности о сотрудничестве скреплены партнерским соглашением.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи