... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Асет Исекешев вручил ключи от квартир врачам

15.06.2018

Накануне Дня медицинского работника аким Астаны Асет Исекешев вручил ключи от квартир врачам.

Асет Исекешев на церемонии первой медицинской премии «Altyn Shipager» поздравил врачей с наступающим праздником и вручил шестерым работникам городских учреждений ключи от квартир, передает Елорда Инфо.

- Мы видим как врачи, медработники с большой самоотверженностью работают в городе. В столицу ежегодно приезжают от 50 до 100 тысяч человек и большая нагрузка ложиться на городские клиники. Некоторые работают с нагрузкой 150 процентов, то есть в полтора раза больше, - отметил аким Астаны.

Он также привел несколько цифр о работе городских медучреждений. Столичные поликлиники ежедневно посещают 8,5 тысяч жителей, госпитализируются 400 пациентов. Врачи проводят 120 сложных операций. За сутки «скорая» помощь обслуживает 1500 вызовов.

- Это большая ваша работа. За этими цифрами стоит огромный труд. Сейчас очень комплексно ведется работа. Младенческая и материнская смертность снизилась почти на 38 процентов, выросла рождаемость, смертность от инфаркта снизилась на 20 процентов, от туберкулеза почти на 50 процентов, злокачественных образований на 10 процентов. Успешных операций выросло в полтора раза, - добавил он.

Аким Астаны отметил, что до конца года будет открыто 12 медицинских объектов: 2 поликлиники, 7 врачебно-семейных амбулаторий, Центр диабета, хоспис, ситуационный центр.

Ежегодно в Астане выделяется 90 млрд тенге на здравоохранение. В данное время здравоохранение столицы переводится на цифровое обслуживание населения. До 1 сентября будут завершены автоматизация рабочих мест врача и создание электронных паспортов пациентов, до конца года состоится переход на безбумажную больницу.