Опубликовано: 4300

Асет Исекешев: Вопросы конкурентоспособности станут одним из приоритетов Фонда Первого Президента РК – Елбасы

Асет Исекешев: Вопросы конкурентоспособности станут одним из приоритетов Фонда Первого Президента РК – Елбасы

Глобальная федерация советов по конкурентоспособности собралась в Казахстане.

Более 200 участников, в том числе 50 международных экспертов из 16 стран мира, собрались в Нур-Султане на глобальном инновационном саммите. Это 10-е, юбилейное заседание, которое к тому же впервые проводится в Центральной Азии, сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Фонда Первого Президента РК.

Каждый год ведущие экономисты, финансисты, деятели государственной политики, инженерии и точных наук собираются обсуждать наиболее актуальные вопросы. Например, год назад в Малайзии основной акцент был сделан на технологиях. В этом году в фокусе внимания экспертов - вопросы конкурентоспособности.

Говоря об актуальности выбранной темы саммита, исполнительный директор Фонда Первого Президента РК – Елбасы Асет Исекешев отметил существенные сдвиги в различных сферах жизни, происшедшие за последнее десятилетие. По его словам, идет повсеместное внедрение технологий, сопряженное с потерей рабочих мест; меняются экономические тренды, увеличивается разрыв между богатыми и бедными, продолжаются торговые и военные конфликты. В ответ на эти вызовы в ряде развитых стран активно работают советы по конкурентоспособности на основе сотрудничества между бизнесом, университетами и учеными. В условиях подобной нестабильности важна роль данных советов – обеспечить экономическое развитие и процветание своих народов.

Асет Исекешев - исполнительный директор Фонда Первого Президента РК – Елбасы:

- Миссия Фонда Первого Президента РК – это содействие устойчивому развитию страны и конкурентоспособной нации. Поэтому мы, по поручению Елбасы, запускаем несколько проектов. И один из них - научно-практическое исследование по повышению страновой конкурентоспособности, выработке предложений для государства по социально-экономической модели устойчивого инклюзивного роста. Тем самым мы, как фонд, будем заниматься вопросами повышения конкурентоспособности.

Роберто Альварез, исполнительный директор Глобальной федерации советов по конкурентоспособности:

- Для мировой общественности очень важно увидеть направления развития Центральной Азии, так как в этом регионе имеется огромный потенциал. А Казахстан - одно из наиболее динамично развивающихся государств в регионе. Важно создать будущее нации и ее конкурентоспособность, мобилизуя все имеющиеся ресурсы в современной экономике. Я знаю, что Казахстан - это страна, динамично развивающаяся в плане инноваций. Вы даете будущим поколениям хорошее образование, создаете условия для привлечения инвестиций. Все данные меры направлены на положительные сдвиги.

Участники саммита положительно высказались касательно проводимых государством реформ. Вместе с тем с учетом геополитической и геоэкономической ситуации в мире они отмечают необходимость продолжения реализации принятых ранее программ. В том числе Плана нации "100 конкретных шагов" по реализации пяти институциональных реформ, как ответ на глобальные вызовы и меры по вхождению в 30 развитых государств.

В этой связи Асет Исекешев рассказал иностранным экспертам, с какими сложностями и барьерами сталкивается Казахстан за годы независимости, что на ранних этапах модернизации Казахстана была и гиперинфляция, и острый бюджетный дефицит, что количество безработных достигло 2 миллионов, 130 казахстанских предприятий прекратили свою работу, ВВП снизился на 61 процент.

- За счет реформ, инициированных Елбасы, нам удалось достигнуть важных результатов. ВВП вырос с 11 миллиардов долларов до 170 миллиардов (совокупный показатель всех остальных стран Центральной Азии на 60 миллиардов меньше). В страну вложено 300 миллиардов долларов прямых иностранных инвестиций. Продолжительность жизни в стране достигла 72,5 года. Казахстан - первая страна на постсоветском пространстве, которая запустила передовые программы развития и привлечения человеческого капитала, такие как «Болашак», в рамках которой было подготовлено более 10 тысяч специалистов, – подчеркнул А. Исекешев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи