Опубликовано: 500

Асет Исекешев рассказал, сколько потрачено денег на строительство Астаны

Асет Исекешев рассказал, сколько потрачено денег на строительство Астаны

Очень впечатляющие цифры.

Аким Астаны Асет Исекешев, выступая на Астанинском экономическом форуме рассказал, сколько Казахстан потратил на строительство новой столицы, передает Елорда Инфо.

- Мы с независимыми экспертами смотрели тот путь, который прошла Астана. Очень впечатляющие цифры, и все эксперты признали, что это один из футуристических проектов в мире. Астана - одна из быстрорастущих столиц мира. Население выросло за 20 лет в три раза. Территория увеличилась в три раза. Инвестиции - в более 50 раз. Количество автомобилей выросло в 10 раз. Объем жилья увеличилось в 19 раз. В принципе, это впечатляющие цифры. В основном города растут за столетия, тысячелетия, а когда город вырастает за 20 лет это очень впечатляющее, - отметил Асет Исекешев.

Аким Астаны добавил, что на строительство новой столицы потрачены огромные средства, которые давно уже вернулись в бюджет государства.

- Хочу развеять один миф, что Астана живет за счет бюджета государства. За 20 лет бюджет вложил в Астану действительно большие деньги - 2,3 трлн тенге, если посчитать общий объем инвестиций. Но уже в налогах Астана вернула 6 трлн тенге, то есть в 2,5 раза она вернула то, что в нее вложили, - сказал аким Астаны.

По его словам, столица ежегодно перечисляет в республиканскую казну 750 млрд тенге.

- Столица является донором. Астана – это экономический эффективный проект, - подчеркнул он.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи