Аким Астаны Асет Исекешев, выступая на Астанинском экономическом форуме рассказал, сколько Казахстан потратил на строительство новой столицы, передает Елорда Инфо.
— Мы с независимыми экспертами смотрели тот путь, который прошла Астана. Очень впечатляющие цифры, и все эксперты признали, что это один из футуристических проектов в мире. Астана — одна из быстрорастущих столиц мира. Население выросло за 20 лет в три раза. Территория увеличилась в три раза. Инвестиции — в более 50 раз. Количество автомобилей выросло в 10 раз. Объем жилья увеличилось в 19 раз. В принципе, это впечатляющие цифры. В основном города растут за столетия, тысячелетия, а когда город вырастает за 20 лет это очень впечатляющее, — отметил Асет Исекешев.
Аким Астаны добавил, что на строительство новой столицы потрачены огромные средства, которые давно уже вернулись в бюджет государства.
— Хочу развеять один миф, что Астана живет за счет бюджета государства. За 20 лет бюджет вложил в Астану действительно большие деньги — 2,3 трлн тенге, если посчитать общий объем инвестиций. Но уже в налогах Астана вернула 6 трлн тенге, то есть в 2,5 раза она вернула то, что в нее вложили, — сказал аким Астаны.
По его словам, столица ежегодно перечисляет в республиканскую казну 750 млрд тенге.
— Столица является донором. Астана – это экономический эффективный проект, — подчеркнул он.
Олимпийские Игры 2026
Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Жителей двух городов предупредил "Казгидромет"
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Нурлана Сабурова вызвали на бой
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Назначен новый председатель суда Астаны
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Распространителя наркорекламы задержали в Шымкенте
Иран
Президент поприветствовал решение Ирана прекратить удары по соседним странам
Нефть
Почему из-за запрета Китая на вывоз топлива в Казахстане могут подорожать огурцы и помидоры?
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Токаев осудил удар беспилотников по Азербайджану
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам
