Опубликовано: 1500

А.Саринжипов посоветовал выпускникам и их родителям не волноваться на ЕНТ-2015

А.Саринжипов посоветовал выпускникам и их родителям не волноваться на ЕНТ-2015

Сегодня в Казахстане началась сдача Единого национального тестирования. В связи с этим министр образования и науки РК Аслан Саринжипов посетил филиал №11 Национального центра тестирования в Астане, где посоветовал выпускникам и их родителям не волноваться.

По его словам, к проведению ЕНТ все соответствующие органы полностью готовы.

«На сегодняшний день, на 9 часов утра у нас полная готовность, все 165 пунктов работают, полное оснащение, местные исполнительные органы к проведению готовы, наши департаменты готовы. В этом году школу оканчивают более 120 тысяч учеников, из них 70%, то есть 85 тысяч сдают ЕНТ», - сказал министр.

Также он напомнил о нововведениях 2015 года, которые предусматривают проставление в аттестате средней оценки, то есть среднее между баллом ЕНТ и годовой оценкой учащегося.

«Мы считаем, что если ребенок хорошо учился в течение всего года, а на ЕНТ разволновался, не получил какие-то оценки, то выставление средней оценки - это более справедливый подход», - пояснил А.Саринжипов.

Добавим, все результаты единого теста будут опубликованы на сайте www.testcenter.kz. Это позволит ученикам по своему коду ИИН узнать итоги, не приезжая в пункт приема ЕНТ.

«Надеемся, что в этом году это система хорошо сработает и такого ажиотажа не будет. Мы также обновили примерно 20 тысяч вопросов. Вопросы все внимательно просмотрели. Большое количество вопросов именно на логическое мышление: не на запоминание, а на применение знаний. Поэтому готовность есть, и, пользуясь случаем, хотел бы пожелать успешной сдачи ЕНТ, чтобы выпускники не волновались, спокойно сдавали, рассчитывали на свои знания, не на гаджеты, а на те знания, которые дала им школа. Хочу пожелать всем, кто сдает ЕНТ, их родителям, родственникам не волноваться и получить достойные оценки», - заключил министр образования и науки РК.

Напомним, на участие в ЕНТ заявление подали 87782 учащихся, что составляет 71% от общего количества выпускников; из них с казахским языком обучения - 62384, с русским – 25398. На основании принятых заявлений, ЕНТ будет проводиться в четыре потока в 165 пунктах проведения ЕНТ (ППЕНТ): 116 из них размещены в районных центрах, 49 – в зданиях вузов областных центров и городах Астана и Алматы. Количество экзаменационных аудиторий - 1079.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи