Опубликовано: 650

Асад назвал переговоры по Сирии в Астане эффективными

Асад назвал переговоры по Сирии в Астане эффективными

Глава Сирии Башар Асад отметил положительный эффект переговоров по межсирийскому урегулированию в Астане.

Президент Сирии Башар Асад на встрече с российскими парламентариями заявил, что поддерживает переговоры в Астане, называет их эффективными и выгодными, заявил депутат Госдумы Дмитрий Саблин после встречи с президентом САР, передает Sputnik.

- Впервые сегодня озвучено, что президент Сирии поддерживает переговоры в Астане, называет их эффективными и выгодными, цитирует РИА Новости Саблина.

Переговоры по сирийскому урегулированию состоялись в Астане 23-24 января. В них приняли участие представители делегаций правительства Сирии и сирийской оппозиции, а также Ирана, России и Турции. Впервые стороны конфликта сели за стол переговоров в Астане. В ходе встречи страны-гаранты Иран, Россия и Турция договорились о трехстороннем механизме контроля режима прекращения огня в Сирии.

Детали механизма и его реализацию обсуждаются на встречах оперативной группы в Астане. В ходе первого заседания совместной группы в Астане 6 февраля делегации России, Турции, Ирана, а также представители ООН обсудили ход выполнения режима прекращения боевых действий в Сирии, особые меры по созданию механизма эффективного мониторинга и контроля в целях обеспечения полного соблюдения режима прекращения боевых действий, предотвращение любых провокаций и определение всех модальностей режима.

Участники также обсудили меры взаимного доверия и обеспечение беспрепятственного гуманитарного доступа. Делегации подтвердили готовность к продолжению взаимодействия в интересах полного выполнения прекращения режима боевых действий в Сирии. Следующая встреча по урегулированию ситуации в Сирии может состояться в Астане в середине февраля.
 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи