IETM была создана в 80-х годах прошлого века как организация, объединяющая театры и театральные фестивали Европы. К началу 2000-х сеть включала в себя также членов из Азии, Африки и Южной Америки. ARTиШОК вступил в IETM в 2009 году и до сих пор является единственным в сети представителем из Казахстана.
Основная задача IETM – создание площадки для диалога. Дважды в год организация проводит встречи, на которых участники могут наладить связи и обменяться опытом. В весенней встрече в Бергамо алматинский ARTиШОК будет представлять консультант театра Валерия Килибекова.
Валерия Килибекова, консультант театра ARTиШОК: «Участие ARTиШОКа в таких встречах — это возможность познакомиться ближе театральными реалиями многих стран, как с художественной, так и с организационной точки зрения, найти партнеров для совместных проектов, поделиться собственным опытом и услышать об опыте других. Программа встреч составлена таким образом, что каждый участник может выбрать необходимый контент, отталкиваясь от собственных потребностей. ARTиШОК уделит внимание обсуждениям и мастер-классам по развитию финансовой устойчивости театральных компаний и расширению профессиональных контактов, которые в будущем могут привести к рождению новых международных проектов».
Ближайший международный проект ARTиШОКа будет реализован в конце театрального сезона 2014-2015. Спектакль под рабочим названием «Казанова», режиссером которого выступит Галина Пьянова (Алматы, Новосибирск), а драматургом Михаил Дурненков (Москва), станет совместной работой алматинского ARTиШОКа и ташкентского «Ильхома». Роли в нем исполнят Вероника Насальская (Алматы) и Борис Гафуров (Ташкент).
26 и 27 апреля в ARTиШОКе состоится премьера спектакля «Толстая тетрадь» по мотивам одноименного романа Аготы Кристоф. Его поставила режиссер из Новосибирска Анна Зиновьева. «Толстая тетрадь» рассказывает о жизни подростков в военное время и станет отражением взгляда театра на Вторую мировую войну в преддверие 70-летия победы.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов