Опубликовано: 120

"АрселорМиттал Темиртау" не проводил дегазацию в шахтах на протяжении 25 лет

"АрселорМиттал Темиртау" не проводил дегазацию в шахтах на протяжении 25 лет

В рамках действующего законодательства проверки на опасных производственных объектах, в том числе шахт, проводятся 1 раз в год.

Как отметил Комитет промышленной безопасности МЧС республики, компании "АрселорМиттал Темиртау" необходимо проводить заблаговременную дегазацию угольных пластов на основе активного воздействия на пласты угля через скважины, пробуренные с поверхности до начала ведения горных работ – на основе передовых достижений на угольных шахтах ближнего и дальнего зарубежья. Между тем за 25 лет контракта на недропользование на шахтах АО "АМТ" данная работа не проводилась и не проводится, констатировали в МЧС, сообщает Sputnik Казахстан.

Также компании необходимо укомплектовать штат рабочих и инженерно-технических работников, что скажется на поддержании в безопасном состоянии горных выработок угольных шахт и проведении безопасных технологических работ в части проветривания и безопасности шахтеров, отметили в Комитете промышленной безопасности.

Кроме того, в МЧС обратили внимание на то, что необходимо своевременно производить замену оборудования, отработавшего нормативный срок.

"В плачевном состоянии находится большинство вентиляторов главного проветривания, которыми отработано уже 3 срока эксплуатации (1970-80-х годов выпуска при нормативе 14 лет)", - говорится в сообщении МЧС.

"Полагаем, что выполнение АО "АМТ" всех перечисленных мероприятий по промышленной безопасности, рекомендаций независимых экспертных организаций позволит снизить аварийность и производственный травматизм на опасных производственных объектах республики", - отмечает Комитет промышленной безопасности.

Касательно произошедшей аварии на шахте имени Ленина в Шахтинске, в МЧС сообщили, что все причины и выводы будут определены по итогам расследования, а также разработаны соответствующие мероприятия для недопущения аналогичных аварий.

По данным МЧС, в рамках действующего законодательства проверки на опасных производственных объектах, в том числе шахт, проводятся 1 раз в год, с предварительным уведомлением проверяемого субъекта за 30 календарных дней.

Более того, сократились сроки проведения ежегодных плановых проверок с 30 календарных дней (с возможностью продления еще на 30 дней) – до 15 рабочих дней.

Вместе с тем с каждым годом происходит увеличение количества вновь вводимых предприятий, однако при сокращении численности государственных служащих сократился и инспекторский состав, осуществляющий проверки в области промышленной безопасности - с 1 640 человек до 381.

На шахте имени Ленина АО "Арселор Миттал Темиртау" при бурении газодренажных скважин произошел внезапный выброс газа, что повлекло гибель 5 работников. Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 277 Уголовного кодекса "Нарушение правил безопасности при ведении горных или строительных работ".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи