Опубликовано: 100

"АрселорМиттал Темиртау" грозит многомиллиардный штраф

"АрселорМиттал Темиртау" грозит многомиллиардный штраф Фото - Ак Жайык

Компании "АрселорМиттал Темиртау" пригрозили приостановкой производства, если предприятие не сможет обеспечить снижение выбросов с 250 тысяч до 210 тысяч тонн.

Об этом заявил председатель Комитета экологического регулирования и контроля министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК Зульфихар Жолдасов, передает BaigeNews.kz.

- Мы закончили проверку, выявили проблемы по отходам, очистным сооружениям, выбросам, выполнению природоохранных мер. Готовим большой штраф. Более того, предприятие оказало определенное воспрепятствование в доступе на проверку, - рассказал он.

Спикер сообщил, что в прошлом году компании снизили лимитированные объёмы выбросов более чем на 100 тысяч тонн.

- В этом году они должны обеспечить снижение выбросов с 250 тысяч до 210 тысяч. Если это не будет выполнено, мы готовы не выдавать разрешение вплоть до приостановки производства. До 2025 года предприятие обязуется снизить выбросы на 30 процентов, - сообщил Жолдасов.

В ведомстве отметили, что готовят многомиллиардный штраф против "АрселорМиттал Темиртау" в связи неисполнением требований по сокращению отходов в атмосферу.

Напомним, ночью 3 ноября на шахте имени Ленина в Шахтинске при бурении газодренажных скважин произошёл внезапный выброс газа. В результате происшествия пять человек погибли. Полиция начала расследование по факту ЧП.

В "АрселорМиттал Темиртау" выступили с заявлением по поводу трагедии на шахте.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи