Опубликовано: 1600

Археологи нашли в урочище Медеу сакский городок

Археологи нашли в урочище Медеу сакский городок

В урочище Медеу учеными найдено целое поселение древних саков. Археологи планируют открыть музей на месте раскопок, передает ТК "Алматы".

Найденные артефакты говорят о том, что здесь была развитая цивилизация, которая строила большие города. Уже обнаружены инструменты для резьбы из человеческой кости, зернотерка и место для религиозных ритуалов. Почти каждый день археологи натыкаются здесь на предметы обихода, датированные VIII-IV в. до нашей эры. В основном это различные инструменты для работы и посуда.

О том, что сакское племя в предгорьях Алматы выбрало оседлый образ жизни, говорят сами находки. Уже четко обозначен контур стен древнего храма. Когда соберут все вместе, отечественные археологи могут изменить представление о саках, которых ранее не воспринимали как развитую цивилизацию, потому что еще не находили архитектурных строений.

"Вокруг по топографии читаются отдельные жилища, в центре этих жилищ находится храм. Притом это сакское время. Это и есть подтверждение сакской цивилизации, и я, как ученый, в этом убежден", - признался научный сотрудник государственного историко-культурного музея «Иссык» Бекен Нурмуханбетов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи